Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Океан можно превратить в неисчерпаемый источник ресурсов

Опыт последних 15 лет показывает, что океан может дать намного больше ценных пищевых ресурсов и прибыльных рабочих мест, если применить научный подход к промышленному рыболовству

В прошлом столетии массовый промышленный вылов рыбы превратился в настоящее бедствие для океана. Гигантские траулеры вылавливали своими сетями все живое, соскребая даже слой почвы со дна океана. Экологи били тревогу, а многие скептики начали говорить о том, что к концу столетия биосфера океана будет разрушена. Разумеется, большие убытки несли сами рыболовы, которые всегда старались поймать как можно больше рыбы. Во многом эта негативна ситуация сохранилась и сейчас. Но исследование, опубликованное в  Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что катастрофа не произошла, и океан может дать все, что нужно для развития нашей цивилизации.

Введение научно обоснованных жестких норм вылова спасет океан и рыболовную промышленность

Мировое рыболовство может производить намного больше морепродуктов и к 2050 г. давать на 204% больше прибыли рыбакам, если провести ряд реформ, касающихся норм вылова рыбы. Всего за 10 лет можно на три четверти восстановить популяцию промысловой рыбы, а к середине века — на 98%. В перспективе рост улова сможет полностью обеспечить морепродуктами увеличивающееся население планеты.  

Секрет такого прорыва для рыбного хозяйства планеты заключается в интеллектуальном управлении выловом рыбы. Возможность этого продемонстрировал опыт США, где бесконечная «гонка» с тотальным выловом рыбы закончилась в 2000 г., когда рыбаков обязали придерживаться строгих научно обоснованных ограничений на вылов в обмен на право ловить конкретными виды рыбы в определенных районах океана.

Поначалу рыбаки были против, но опыт показал, что бизнесу эти правила пошли на пользу. За последние 15 лет чрезмерный вылов (когда большая часть рыбы бесполезно погибала и шла в отходы) уменьшился на 70%, в то время как количество видов, подпадающих под новые правила, выросло в четыре раза. При этом за последние три года количество рабочих мест в рыболовной промышленности увеличилось на 31%, а доход рыбаков вырос на 44%.

Таким образом, есть два пути: продолжение бесконтрольного вылова и постепенное уничтожение ресурсов океана или жесткий контроль и устойчивый рост, который в будущем может спасти человечество от продовольственного кризиса. Радует хотя бы тот факт, что еще есть возможность не только спасти океан, но и приумножить его ресурсы.

 

Комментарии