Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Оказывается: воды на Луне в 100 раз больше

Команда ученых, финансируемая НАСА, впервые измерила количество лунной воды, находящейся в лунной магме в виде крохотных капелек. Новые данные свидетельствуют, что содержание воды в лунной магме в 100 раз выше, чем читалось ранее.

Водяные включения были обнаружены в образце лунной породы номер 74220 весом 1,8 кг, который известен как "оранжевая стеклянная почва" с высоким содержанием титана. Эта порода вулканического происхождения была собрана в ходе миссии "Аполлона-17" в 1972 году. Команда исследователей использовала современный инструмент, ионный микрозонд, с помощью которого впервые удалось точно измерить количество воды в породе, сформировавшейся во время лунных извержений примерно 3,7 миллиардов лет назад.

Результаты этого исследования, опубликованные в Science Express, дают повод обсудить некоторые аспекты теории гигантского удара, в результате которого, якобы, и образовалась Луна. Это теория предсказывала очень низкое содержание воды в лунной породе из-за катастрофической дегазации при столкновении Земли с небесным телом размером с Марс. Исследование также предоставляет дополнительные научные обоснования для сбора аналогичных образцов на других планетных телах Солнечной системы.


Образец 74220 состоит из осколков магмы, которая содержит неожиданно большое количество воды

Вода играет важную роль в тектоническом поведении поверхности планет, а также влияет на температуру плавления пород и процессы извержения вулканов. По заявлению авторов исследования, они не могут себе представить более важного образца, чем такие куски вулканического стекла. При этом надо отметить, что в отличие от большинства вулканических отложений, лунные расплавные включения заключены в кристаллы, которые не дают воде улетучиться во время извержения. Это позволяет с высокой точностью оценить количество воды в породах спутника.

Новое исследование также ставит под вопрос происхождение водяного льда, обнаруженного в кратерах на лунных полюсах. Этот лед приписывают остаткам от ударов комет и метеоров, однако, в свете последних данных, запасы льда вполне могут быть следствием извержения вулканов.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии