Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Одна звезда может иметь несколько планетных систем

У молодой звезды обнаружен газопылевой диск, внутренняя и внешняя области которого вращаются в одной плоскости, но в противоположных направлениях.
«Подобное явление удалось наблюдать впервые. Это означает, что процесс формирования планет из протопланетных дисков гораздо сложнее, чем считалось ранее», - комментирует руководитель исследования доктор Энтони Ремиджан (Anthony Remijan) из Национальной радиоастрономической обсерватории.

Вместе с д-ром Яном Холлисом (Jan M. Hollis) из Центра космических полетов Годдарда (NASA) д-р Ремиджан сделал это открытие, используя радиотелескопы VLA (National Science Foundations Very Large Array), сообщает SpaceFlightNow. Астрономы анализировали движение молекул монооксида кремния (SiO) в газопылевом облаке, окружающем формирующуюся звезду, которая расположена в созвездии Змееносца (Ophiuchus) на расстоянии 500 световых лет от Земли. Молекулы SiO излучают радиоволны на определенной частоте. Результаты анализа радиоволн, излучаемых внутренней областью диска, сравнили с проведенными ранее подобными измерениями во внешней области диска. Доплеровское смещение частоты указало на наличие двух различных дисков, которые вращаются в противоположных направлениях.

«Планетная система, которая формируется вокруг этой молодой звезды, будет состоять из планет, вращающихся вокруг звезды в разных направлениях», - поясняет д-р Холлис. В этом состоит отличие зарождающейся планетной системы от нашей Солнечной системы, в которой все планеты вращаются вокруг Солнца в одном направлении.

По существующей в астрономии теории, планеты формируются из вещества плоского планетного диска, который образуется при коллапсе газопылевого облака вокруг звезды, и вращаются в том же направлении, что и облако, из которого они сформировались, причем скорость вращения увеличивается по направлению к центру.

«Возможно, в данном случае формирующаяся планетная система получила вещество из двух газопылевых облаков, которые вращались в противоположных направлениях», - предполагает д-р Ремиджан. Молодая звезда находится в области активного звездообразования, где хаотическое движение газопылевых облаков протозвезд вполне может привести к такому необычному явлению. Если вокруг данной звезды сформируется планетная система, планеты на внешних и внутренних орбитах будут вращаться в разных направлениях.

#gallery#
По мнению ученых, открытие не является столь уж неожиданным – подобное явление наблюдалось в галактических дисках. Последние открытия планетных систем у двойных звезд, белых карликов и сверхгигантов позволят пересмотреть некоторые положения теории формирования планет.
Комментарии