Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Очередное испытание THAAD: подробности

Испытания терминального перехватчика THAAD вышли на новый уровень.

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, в ходе состоявшихся 17 марта 2009 года испытаний высотного перехватчика ПРО терминальной зоны THAAD на ракетном полигоне на атолле Кауаи на Гавайских островах впервые был осуществлен залповый пуск ракет.

В ходе учений был осуществлен запуск двух ракет по цели, представлявшей отделившуюся от последней ступени РН боеголовку.

Цель была поражена первой же ракетой; после подтверждения успешного перехвата второй перехватчик был ликвидирован по команде с земли.

Испытание стало шестым успешным перехватом из шести проведенных. Всего с ноября 2005 года было проведено 11 испытаний комплекса THAAD. Все они, согласно официальной информации, также были признаны успешными.

Комплекс THAAD является предпоследним (до комплексов ПВО/ПРО Patriot) эшелоном перехвата баллистических целей. Под терминальной зоной понимается условная граница атмосферы и околоземного космического пространства.

Производство комплексов ПРО THAAD осуществляется на предприятиях компании Lockheed Martin в г. Камден, штат Аризона (пусковые установки; СУО; система обмена данными) и в г. Троя, штат Алабама (перехватчики). Поставка первой батареи THAAD в войска запланирована на текущий, 2009 год.

Комментарии