Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обозначились протопланеты в иных системах

Сверхмощный телескоп VLT, вероятно, впервые зафиксировал протопланеты в иных систмах.

Как сообщает пресс-служба Европейской Южной обсерватории ESO, ученым с помощью одного из мощнейших на сегодняшний день инструментов данные удалось выявить вероятные свидетельства наличия в молодых газопылевых дисках планет или протопланет.

Открытие может рассматриваться в качестве одного из подтверждением теории о происхождении планетных систем из газопылевых облаков, сформировавшихся вокруг звезд, и прояснить детали этого процесса.

Исследовательская группа под руководством Клауса Понтопиддана (Klaus Pontoppidan) из Калифорнийского технологического института, исследовала три аналогичные Солнцу звезды, окруженные газопылевыми дисками.

Наблюдения проводились с помощью расположенного в Чили инструмента VLT (Very Large Telescope). VLT, размещенный в обсерватории Парана, представляет собой систему из 4 телескопов апертурой 8,2 м каждый.

Рабочий диапазон телескопов захватывает область от ИК-излучения (24 мкм) до жесткого ультрафиолета (300 нм). Массив телескопов позволяет как пользоваться ими «поодиночке», так и в качестве когерентного интерферометра.

В последнем случае угловое разрешение телескопа может достигать одной тысячной угловой секунды. Это достаточно, чтобы обнаружить на Луне оставленную там человеком технику и оборудование.

Исследовались три системы – звезды SR21, HD135344B, а также звезда TW Hydrae – звезды TW в созвездии Гидры. Каждая из этих звезд относится примерно к тому же спектральному классу, что и наше Солнце, и окружена газопылевым диском.

При наблюдениях использовалась методика «спектроастрометрической визуализации» (spectro-astrometric imaging).

Исследование дисков показало, что газопылевые диски неравномерно заполнены веществом в зависимости от расстояния до своей центральной звезды. В них существуют "пробелы" - участки, в которых плотность вещества существенно меньше, чем за их пределами.

Это может являться свидетельством того, что в этих областях пролегают орбиты формирующихся массивных тел, аккумулирующих газ и пылевые частицы, но пока неразличимых астрономическими инструментами.

Аналогичным методом – по изменению плотности пылевых частиц – осуществляется поиск спутников планет космическими аппаратами.

Так, у звезды SR21 вероятно наличие массивного компонента на удалении около 3,5 астрономической единицы (а.е.). У HD135344B возможно наличие планеты на удалении 10-20 а.е. У TW Hydrae вероятно наличие одной или двух планет.

Более подробная информация о новом открытии программы ABL будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии