Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обновление Eris: очередная загадка пояса Койпера

Выявлена очередная загадка пояса Койпера – вдали от Солнца неожиданно преобразилась поверхность объекта 2003 UB313 Эрида.

Результаты наблюдений объекта пояса Койпера 2003 UB313 Эрида (Eris) с интервалом в несколько лет, проведенных исследовательской группой под руководством Стивена Теглера (Stephen C. Tegler) из университета Северной Аризоны в г. Флагстафф, показали, что его поверхность претерпела глубокие перемены.

Наблюдения проводились в 2007 году с помощью телескопа ММТ апертурой 6,5 м, и спектрографа красного канала. Учёным удалось показать наличие корреляции между «голубым» смещением спектральных пяти линий метана в красной области спектра, с одной стороны, и альбедо – с другой.

Результаты сравнения полученных данных с аналогичными, полученными в 2005 году с использованием 4,2-метрового телескопа Уильяма Гершеля в Испании, показали, что поверхность 2003 UB313 Эрида кардинально преобразилась. Перемены, возможно, связаны с изменением химического состава снега, выпадающего на поверхности.

Но этот объект пояса Койпера движется по вытянутой орбите с периодом 560 лет, и за прошедшие два года ожидать кардинальных изменений было бы странно.

Особенно удивительно, что в период наблюдений Эрида находился вблизи афелия, вдали от Солнца, и в этот период каких-либо перемен, обусловленных активными процессами на поверхности, следовало ожидать наименее всего.

Более подробная информация о странных процессах в поясе Койпера будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии