Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена "темная" галактика-спутник

Американские астрономы обнаружили вторую карликовую галактику-спутник, состоящую преимущественно из темной материи. Она стала самым далеким на сегодняшний день "карликом", который удалось увидеть ученым.

Когда увидеть (найти электромагнитное излучение в любом диапазоне) небольшой космический объект не удается, приходится прибегать к хитростям. Так, для поиска планет у далеких звезд астрономы изучают отклонения в их яркости, возникающие из-за того, что планеты частично заслоняют звезду при своем движении. Но что делать, если искомый объект состоит из темной материи, которая не взаимодействует с электромагнитным излучением?

На помощь тут приходит общая теория относительности, а именно - эффект гравитационного линзирования. Гравитационная линза - это некоторый массивный объект (как правило, галактика), который изменяет ход лучей от другого крупного "фонового" объекта. В результате приходящее на Землю изображение оказывается искаженным. Если линза немного меняет свои гравитационные свойства, то меняется и регистрируемое изображение.


Так выглядело бы изображение кенгуру после прохождения гравитационной линзы. Вверху показано небольшое искажение, которое могло бы возникнуть из-за наличия у линзы спутника

Именно этим и воспользовалась группа доктора Симоны Вегетти из MIT для обнаружения карликовой галактики-спутника, которая проявляют себя исключительно искажением гравитационного поля галактики-линзы и является оптически "темной".


При прохождении гравитационной линзы изображение далекой галактики искажается, образуя кольцо Эйнштейна. Данное кольцо - изображение системы JVAS B1938+666, в которой была обнаружена "темная" галактика-карлик

Для этого они тщательно изучили изображения от гравитационной линзы - системы JVAS B1938+666 при помощи наземного телескопа Кек 2, а также космического телескопа "Хаббл". Обнаруженная карликовая галактика-спутник весит как всего 190 миллионов солнц, что очень мало для такого космического объекта. Она стала второй галактикой-спутником, которую удалось обнаружить у систем отличных от млечного пути.

Особое внимание авторы открытия уделяют его роли в наших представлениях о темной материи. Математическое моделирование на основе текущих представлений о "холодной" темной материи показывает, что вокруг больших галактик должно вращаться множество небольших галактик-спутников. Но при исследовании нашей галактики - Млечного Пути - их обнаружить не удалось. Ученые предполагают, что виной всему их слабая светимость и преобладание в "составе" (это не строительный материал, а их гало) темной материи. Обнаруженная же ими галактика-карлик хорошо укладывается в предсказания моделирования.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА
Лазер самозащиты: боевые самолеты получат новое оружие

Комментарии