Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена "светлая" галактика без скрытой массы

Обнаружена галактика, в которой отсутствует какая бы то ни было скрытая масса в виде гипотетической "темной" материи.

Как сообщает New Scientist, группа польских астрономов в составе Джоанны Ялочи (Joanna Jalocha), Лукаша Братека (Lukasz Bratek) и Марека Кучеры (Marek Kutschera) показала, что галактика NGC 4736 состоит из самой обычной материи - звезд и межзвездного газа - и только из нее. Никаких признаков наличия в галактике так называемой "темной" материи в сколь-нибудь заметных количествах выявить не удалось.

Современная космология полагает, что значительная или большая часть массы любой галактики сосредоточена в виде "темной" материи - скрытой массы, которая отсутствует в предметах на Земле, но присутствует в галактиках. Обнаружение галактики, в которой такая субстанция по каким то причинам отсутствует вообще, ставит саму гипотезу существования в природе "темной" материи под сомнение.

Галактика NGC 4736 выделяется нехарактерным для других галактик замедлением скоростей вращения вещества в ней по мере удаления от ее центра. Это позволяет объяснить всю гравитацию галактики лишь обычным, "светлым", веществом - привлечение гипотезы о "погруженности" галактики в гало из темной материи не требуется.

Для оценки массы галактик используются данные о скоростях движения вещества в них. В случае галактики NGC 4736 прямые измерения скоростей оказалось возможным провести лишь до расстояний около 35 тыс. световых лет от ее центра, что недостаточно для убедительного исключения наличия в ней "темной" материи.

Чтобы получить более достоверную картину движения вещества в галактике, польские ученые привлекли данные о движении облаков межзвездного водорода в галактике. Результаты показали - галактика состоит из обычной, "светлой" материи, в форме звезд и газовых облаков.

Каким образом космология будет выходить из очередного кризиса, пока неясно.

Комментарии