Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена система с рекордным числом экзопланет

Ученые обнаружили пятую планету в планетной системе 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли.

Остальные четыре планеты, вращающиеся вокруг 55 Cancri, были открыты ранее. Три из них представляют собой гигантские планеты, орбиты которых расположены очень близко от звезды - ближе, чем расстояние между Меркурием и Солнцем. Четвертая планета в четыре раза тяжелее Юпитера и удалена от звезды примерно на такое же расстояние, как Юпитер от Солнца.

Пятая планета, открытая группой ученых под руководством Дебры Фишер (Debra Fischer) из университета Сан-Франциско и Джеффа Марси (Geoff Marcy) из Калифорнийского университета в Беркли, представляет собой газовый гигант типа Сатурна. Планета, получившая название 55 Cancri f, обращается в 117 млн. км от центральной звезды, что примерно на 8% больше, чем радиус орбиты Венеры. Таким образом, новая планета находится как раз в той зоне, где вероятно существование воды в жидком виде.

По оценкам астрономов, масса планеты составляет 45 масс Земли, т.е. находится в пределах между массами Нептуна и Сатурна. Согласно существующим представлениям, при такой массе планета представляет собой газовый гигант, лишена твердой поверхности и, вероятно, не пригодна для жизни. Однако ученые полагают, что 55 Cancri f в принципе может иметь спутники, условия на которых теоретически могут быть более благоприятными для жизни, сообщает New Scientist.

Но для того чтобы сохранить воду в течение продолжительного времени, спутник должен иметь массу, сравнимую с массой Марса. В Солнечной системе таких крупных спутников нет ни у одной планеты.

Ученые также отмечают, что расстояние между орбитами четвертой и пятой планет системы 55 Cancri очень велико. Если в этом промежутке находятся менее массивные планеты, размером с Землю, то условия на них могут быть пригодными для жизни. Численное моделирование поможет определить вероятность существования устойчивых орбит в этой области планетной системы.

Комментарии