Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена самая старая галактика

В небе обнаружена самая старая и самая далекая от нас галактика. Она находится от нас на расстоянии 13,1 млрд световых лет, и мы видим ее такой, какой она была спустя 600 млн лет после Большого взрыва.

Эта галактика (ее назвали красивым именем UDFy-38135539) была в те времена совсем юной – около 100 млн лет – и совсем маленькой, по массе в 10-100 раз меньше Млечного Пути. Она не только бьет рекорд дальности для наблюдаемых космических объектов (до сих пор это был гамма-всплеск, зафиксированный в апреле прошлого года и происшедший 13 млрд лет тому назад), но и дает астрономам возможность наблюдать, как во Вселенной начиналась новая эра – эра реионизации.


Первое фото галактики было сделано в прошлом году, на нем она выглядела как едва различимое светлое пятнышко, которым вполне можно было бы и пренебречь

После Большого взрыва Вселенная представляла собой раскаленный ионизированный шар из заряженных и нейтральных частиц – протонов, нейтронов и электронов. Спустя несколько сотен миллионов лет эти частицы начали активно соединяться в атомы, появились первые звезды и первые Галактики. По расчетам ученых, этот процесс завершился спустя 800 млн лет после Большого взрыва, так что астрономы видят галактику, существовавшую то ли в самом начале, то ли в самом разгаре эры реионизации.

Галактику удалось увидеть благодаря широкополосной камере Wide Field Camera 3, обновке старичка Хаббла, космической обсерватории, которая, несмотря на прогнозы, никак не желает сойти с дистанции и продолжает регулярно снабжать ученых новыми и порой удивительными открытиями из жизни Вселенной. Первое фото галактики было сделано в прошлом году, на нем она выглядела как едва различимое светлое пятнышко, которым вполне можно было бы и пренебречь. Не пренебрегли, а напротив того, изучили спектр пятна и по так называемому "красному сдвигу" определили его возраст. Ахнули и дальнейшие наблюдения стали весть с помощью наземного "Очень Большого Телескопа" VLT (Very Large Telescope), расположенного в Чили.

Поскольку наблюдения велись на пределе возможностей аппаратуры, астрономы многие месяцы молчали об открытии, пытаясь доказать самим себе, что эта галактика – реальный космический объект, а не оптическая иллюзия.

Пока то, что видят астрономы на этой картинке, вполне соответствует их представлениям об эре реионизации. Правда, оппонентов удивляет характер спектра галактики – в нем, по их мнению, слишком сильно выражены так называемые линии Лаймана (серии этих линий говорят о наличии того или иного химического элемента), что несвойственно спектрам типовых галактик и придает открытию некую долю странности. По мнению авторов открытия, эту странность легко объяснить наличием по соседству других галактик, не замеченных телескопами.

Комментарии