Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена самая древняя вода во Вселенной

Излучение самой древней воды во Вселенной удалось зарегистрировать радиоастрономам.

Как сообщает пресс-служба Национальной радиоастрономической обсерватории США (г. Шарлоттсвилль, штат Вирджиния), удалось зарегистрировать признаки наличия воды во внегалактическом объекте, удалённом от нас на 11 млрд. световых лет - и в пространстве, и во времени.

Самым удалённым "водным" объектом из известных науке к настоящему времени стала галактика MG J0414+0534, в которой находится сверхмощный квазизвёздный радиоисточник - квазар.

Вода была обнаружена по специфическому радиоизлучению "мазера" (от английского MASER, Microwave Amplification by Stimulated Emission of Radiation) - усилителя, по принципу действия аналогичного лазеру. Рабочей средой "мазера" в далёкой галактике является вода.

Вода, обнаруженная в галактике MG J0414+0534, является самой "древней" водой из известных науке. Согласно текущим представлениям, на более ранних этапах развития Вселенной подобные водяные "мазеры" были сравнительно распространённым явлением.

Излучение было зарегистрировано 100-метровым радиотелескопом в Эффельсберге, Германия, и радиотелескопом VLA (Very Large Array) в штате Нью-Мексико (США).

Зарегистрировать слабое мазерное излучение удалённого источника помогла гравитационная линза - галактика, расположенная строго по лучу зрения между Землей и квазаром на удалении примерно 8 млрд. световых лет от нас, сфокусировавшая радиоизлучение квазара.

Благодаря допплеровскому смещению частота характерного радиоизлучения молекул воды сместилась с 22,2 ГГц до 6,1 ГГц.

Из четырёх "образов" одного и того же удалённого радиоисточника, созданных гравитационной линзой, обусловленное наличием воды радиоизлучение было зарегистрировано в двух из них. Благодаря импровизированному "объективу", роль которого сыграла удачно расположившаяся галактика, продолжительность сеансов наблюдений удалось сократить на три порядка.

Более подробная информация о последних открытиях в космологии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии