Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена очередная "невозможная" планета

Существование чрезвычайно большой, но при этом обескураживающе легкой планеты, обнаруженной астрономами, противоречит представлениям современной

Планета TReS-4 (Trans-Atlantic Exoplanet Survey) обращается вокруг звезды, расположенной в созвездии Геркулеса на удалении 1400 световых лет от нас. Планета находится примерно в 20 раз ближе к звезд, чем Земля к Солнцу, а период ее обращения вокруг центральной звезды составляет 3,5 земных суток. Планета TReS-4 является самой большой из известных сегодня ученым экзопланет, ее поперечник приближенно оценен в 1,7 диаметра Юпитера. Однако это - не единственная и не главная ее особенность.

Известный период обращения планеты вокруг звезды позволяет определить ее массу. По массе и размерам планеты ученым удалось определить ее плотность. Она оказалась чрезвычайно низкой - около 0,2 г/см3. Это сравнимо с плотностью древесины пробкового дерева (0,2-0,34 г/см3) или бальсы (0,15 г/см3).

Температура на поверхности планеты из-за близости к звезде может достигать 1400o Цельсия. Тем не менее, даже столь высокой температуры совершенно недостаточно, чтобы объяснить аномально низкую плотность ее вещества.

Как сообщает New Scientist, планета была обнаружена в рамках проекта поиска экзопланет TReS (Trans-Atlantic Exoplanet Survey). Для этого используется сеть автоматизированных малоапертурных телескопов, расположенных на Канарских островах, а также в США в штатах Арзиона и Калифорнии. Звезды-"кандидаты" на наличие планет, выявленные в ходе обзора, детально исследуются затем на мощных телескопах обсерваторий в Аризоне и на Гавайях.

"TReS-4 является особой теоретической проблемой, - констатирует один из авторов открытия Эдвард Данхэм (Edward Dunham) из обсерватории Лоуэлла. - Для своей массы она настолько велика, что современные модели сверхгорячих планет-гигантов не могут объяснить ее существование".

Возможно также, что в данном случае астрономы наблюдают объект или процесс иного рода, имеющий мало общего с планетами в привычном нам понимании этого слова. Так это или нет - покажут будущие наблюдения.

Комментарии