Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена невозможная звезда

В космосе обнаружен объект, существование которого противоречит текущим физическим представлениям.

Как сообщает пресс-служба Южной европейской обсерватории ESO, с помощью системы телескопов VLT удалось обнаружить самую массивную из известных науке звёзд. Её масса оценивается в 300 масс Солнца.

Открытие было получено благодаря архивным данным телескопа Хаббла, а также исключительным спектроскопическим и фотометрическим (в ближнем ИК-диапазоне) возможностям телескопа VLT с адаптивной оптикой MAD (Multi- Conjugate Adaptive Optics).

Интересно, что это в два раза превосходит крайний предел, установленный текущими научными представлениями - звёзды массой больше 150 солнечных масс существовать не могут в принципе.

Невозможная звезда была выявлена в туманности Тарантул в Малом Магеллановом облаке.

Она получила индекс R136a1, означающий её принадлежность к скоплению молодых звёзд R136a.

В этом скоплении имеется несколько сверхмассивных звёзд с массами, близкими или превышающими теоретический предел в 150 солнечных масс.

Однако R136a1 выделяется даже на их фоне - её масса, согласно имеющимся оценкам, находится в пределах 265 - 320 масс Солнца и заведомо ведёт к переоценке и переосмыслению фундаментальных положений современной физики звёзд.

R136a1 выделяется среди других известных науке звёзд не только своей исключительной массой, но и исключительной светимостью - по этому показателю она на семь порядков превосходит Солнце.

Комментарии