Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена "мокрая" экзопланета

Анализируя данные, полученные космическим телескопом Хаббла, ученые получили первое доказательство присутствия воды в атмосфере планеты HD 209458b<

Ранее на основании информации, переданной космическим телескопом Spitzer, ученые сделали заявление, что в атмосфере этой планеты признаков присутствия водяных паров не обнаружено.

Д-р Трэвис Барман (Travis Barman) из обсерватории Лоуэлла (Lowell Observatory) в Аризоне провел численный анализ данных, полученных телескопом Хаббла в условиях, когда планета частично затеняла свою звезду, и пришел к противоположным результатам.

Телескоп Хаббла фиксировал излучение звезды, проходящее через внешние слои атмосферы планеты. Благодаря своему уникальному химическому составу, атмосфера HD 209458b на одних частотах излучения оказывается более прозрачной, чем на других. Д-р Барман разработал различные модели химического состава атмосферы планеты и сравнил полученные результаты с экспериментальными данными.

Исследователь пришел к выводу, что относительно небольшое количество излучения с длиной волны 0,9 мкм, проходящее сквозь атмосферу планеты, объясняется наличием водяных паров, которые активно поглощают излучение на этой длине волны.

Несмотря на присутствие на планете воды, ученые отмечают, что условия на HD 209458b мало пригодны для существования жизни, т.к. превалирующая температура на ее поверхности составляет около 1000 градусов Цельсия, сообщает NewScientist.

Комментарии