Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен сверхпроводник принципиально нового типа

Обнаружено новое семейство сверхпроводников, потенциально способных сохранять свои свойства при высоких температурах.

Исследовательская группа из университета канадской провинции Саскачеван под руководством Джона Цзе (John Tse) совместно с коллегами из Германии под руководством Михаила Еремеца (Mikhail Eremets) из института Макса Планка обнаружили принципиально новое семейство сверхпроводников. Открытие позволит не только расширить представление о механизмах обеспечения эффекта сверхпроводимости, но и способствовать внедрению сверхпроводящих технологий в промышленности.

Ранее высказывалось предположение о том, что водород под высоким давлением в «твердой» фазе способен становиться сверхпроводником. Вместо того чтобы проводить эксперименты с «чистым» водородом, группа Цзе решила исследовать так называемые молекулярные гидриды под давлением.

При этом удалось экспериментально подтвердить проявление эффекта сверхпроводимости в кремневодороде силан (silane). Однако механизм сверхпроводимости в материалах такого рода в настоящее время еще не вполне понятен.

Высказывается предположение, что сверхпроводники на основе молекулярных гидридов смогут работать при более высоких температурах, чем ныне изученные сверхпроводники – и, возможно, при комнатной температуре.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии