Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен первый астероид-троянец планеты Нептун

Небесное тело, получившее обозначение 2001 QR322, движется по орбите Нептуна впереди него таким образом, что расстояние и до Солнца, и до Нептуна мало меняется в процессе движения. Аналогичным образом движутся так называемые астероиды-троянцы Юпитера, обр
Первый троянец Юпитера был открыт в 1906 году, на сегодняшний день их известно уже около 1560. Однако вплоть до открытия 2001 QR322 троянцев у других планет-гигантов обнаружено не было.

2001 QR322 был открыт в процессе создания обзора звездного неба в плоскости эклиптики (Deep Ecliptic Survey), финансируемого НАСА и предназначенного для поиска объектов, расположенных во внешних областях Солнечной системы.

Впервые астероид был зарегистрирован 21 августа 2001 года на снимке, полученном с помощью 4-метрового телескопа Blanco в обсерватории Сьерра-Тололо (Чили). Последующие наблюдения на протяжении 16 месяцев позволили уточнить параметры его орбиты и подтвердить, что астероид в самом деле является троянцем Нептуна. Диаметр астероида составляет (по приблизительным оценкам) около 230 км, период обращения вокруг Солнца - примерно 166 лет (как и у Нептуна).

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии