Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен новый радиационный пояс Сатурна

В ходе анализа данных, полученных зондом «Кассини», астрономы обнаружили у Сатурна новый радиационный пояс.

Открытие сделано с помощью магнитосферного детектора (Magnetospheric Imaging instrument - MIMI) зонда «Кассини», который измеряет энергию и угловое распределение заряженных частиц.

Радиационный пояс расположен в окрестности орбиты одного из спутников Сатурна – Дионы – и находится на расстоянии 377 тыс. км от центра планеты. Новый радиационный пояс назван «поясом Дионы», доклад о его открытии представлен на Европейском конгрессе по планетарным наукам в Потсдаме (European Planetary Science Congress), сообщает пресс-служба «Кассини».

Радиационные пояса, подобные поясам Ван Аллена у Земли, были ранее обнаружены у Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. До настоящего времени изменения интенсивности радиационных поясов были зафиксированы только у Земли и Юпитера, теперь "временный" радиационный пояс с переменной интенсивностью открыт и у Сатурна.

Появление временного пояса фиксировалось детектором три раза за 2005 год после трех мощных солнечных бурь. В течение трех недель после появления новый радиационный пояс исчезал. По мнению астрономов, исчезновение нового радиационного пояса объясняется тем, что заряженные частицы, образовавшиеся в поясе Дионы, постепенно «оседают» на поверхности Дионы и соседнего с ней спутникаТефии, орбита которого удалена на расстояние 295 тыс. км от центра Сатурна.

Как показывают многолетние наблюдения, радиационные пояса внутри орбиты Тефии, в отличие от поясов Ван Аллена у Земли, не подвержены влиянию солнечных бурь. По мнению ученых, Тефия защищает внутренние радиационные пояса Сатурна от воздействия солнечного ветра. Пояс Дионы находится вне орбиты Тефии, чем и объясняются изменения его интенсивности.

Комментарии