Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен источник хондритных метеоритов

Международная исследовательская группа впервые обнаружила астероиды, которые могут быть источниками хондритных метеоритов, наиболее часто попадающих на Землю.

До сих пор ученым не удавалось этого сделать из-за сложных процессов, изменяющих со временем поверхность астероидов.

Астрономы из Бразилии и Соединенных Штатов пришли к выводу, что большинство метеоритов попадает на Землю из главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. По мнению ученых, метеориты могли отделиться от астероидов в результате столкновений, после чего они, двигаясь по собственным орбитам, в конце концов оказались на Земле.

Для определения источника хондритных метеоритов, ученые сравнивали их спектры со спектрами астероидов. В 2006 году астрономам удалось обнаружить четыре относительно молодых семейства астероидов, образовавшихся в результате распада на части более крупных тел. По оценкам ученых, их возраст составляет 50-600 тыс. лет.

Сравнив спектры этих астероидов со спектрами обычных хондритных метеоритов, ученые обнаружили хорошее соответствие между ними, сообщает ScienceDaily. Полученные данные подтвердили предположения астрономов о том, что большинство метеоритов попадает на Землю из пояса астероидов.

Комментарии