Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Облако-робот заслонит стадион от солнца

В ожидании Чемпионата мира по футболу катарские ученые разрабатывают аппарат, способный защитить от солнца целый стадион.

Когда в начале декабря прошлого года ФИФА объявила, что хозяином Чемпионата мира по футболу 2022 года станет Катар, а не США, Австралия, Япония или Южная Корея (Россия тоже была в списке), которых рассматривали как наиболее вероятных претендентов, многие были неприятно удивлены и даже разочарованы, причем не только в в обойденных странах. Заговорили о нарушениях прав человека в Катаре, об отношении к женщинам, о возможном терроризме (серия арабских революций тогда еще не началась) и, разумеется, о палящей жаре.

Что произойдет в Катаре за 11 лет, никто не может сказать, однако жару не может отменить даже могущественный эмир Катара, шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани. Обычная для Катара июньская температура – 50 градусов в тени. Опасались, что в таком климате ко второму тайму футболисты будут напоминать узников фашистского концлагеря на пробежке. Однако катарские власти успокаивают взволнованную общественность – они заявляют о строительстве стадиона Lusail Iconic Stadiumна 86250 зрителей, который станет образцом стадионов мирового уровня. Вдобавок ученые Университета Катара утверждают, что уже сейчас начали разрабатывать искусственное облако-робот, которое будет закрывать стадион от солнца в течение всего светового дня.

По словам Сауда Абдул Хани (Saud Abdul Ghani), возглавляющего университетское Отделение механики и промышленности, "облака" предполагается сделать из сверхлегкой углеродной подложки, которая будет удерживаться в воздухе подъемной силой гигантских конвертов, наполненных гелием. Управлять этой структурой будут четыре двигателя на солнечной энергии, они все время будут удерживать облако в положении, не позволяющем солнцу попасть на территорию стадиона. Стоить каждое такое облако будет по катарским меркам копейки – полмиллиона долларов.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии