Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

NTT обещает загрузку фильмов за полминуты

Японская корпорация NTT разработала новую оптоволоконную технологию, которая позволит пользователям интернета загружать двухчасовой фильм примерно за полминуты, сообщает газета Nihon Keizai Shimbun.
Новая оптоволоконная технология увеличит скорость передачи данных до 1 ГБ/с, в то время как сейчас максимальная доступная скорость передачи по оптоволокну для домашних и корпоративных пользователей составляет 100 МБ/с.

Разработанная в NTT технология позволит ускорить загрузку фильмов, музыки и игр из Сети и снизить ее стоимость, заявляют специалисты. Более быстрое скачивание позволит за полминуты передать или получить двухчасовую видеозапись, на что при сегодняшних скоростях ушло бы в лучшем случае около 7 минут. Как надеются в NTT, новую технологию можно будет запускать в серийное производство уже через 1-2 года.

NTT, крупнейший телекоммуникационный оператор Японии, столкнулся со снижением доходов от предоставления услуг фиксированной связи по мере того, как все большее количество абонентов предпочитают использовать мобильную связь и более дешевую IP-телефонию. Однако к 2005/06 гг. NTT планирует увеличить количество пользователей услуг оптоволоконной связи до 5 млн. человек.

Источник: по материалам Reuters © и газеты Nihon Keizai Shimbun.

Комментарии