Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый стандарт USB сможет запитать чайник

В следующем году на рынке появятся первые устройства, оснащенные разъемом USB нового стандарта. Это без преувеличения изменит мир, наполнив его миллионами умных вещей.

Новый стандарт USB PD прежде всего отличается от текущих USB возможностью питать намного более мощные электроприборы: мощностью до 100 Вт. Это изменит принципы расходования электроэнергии в домах и офисах, поскольку к компьютеру напрямую можно будет подключить такие вещи, как светодиодное освещение или исполнительные механизмы (краны, вентиляторы, сервоприводы и т.д.), что в итоге приведет к сокращению расходов и повысит эффективность различных систем. В единую сеть можно будет объединить самые разные устройства: ноутбуки, освещение, принтеры, микроволновые печи, чайники, разнообразные мультимедийные устройства и т.д. Массовый выпуск устройств нового стандарта USB начнется в 2015 году.

Кроме того, USB PD с постоянным током низкого напряжения идеально подходит для питания от солнечных панелей, которые могут обеспечить электроэнергией сеть «умных» домашних вещей.


Новый стандарт USB PD будет обратно совместим со старым USB, но сможет соединять и питать гораздо больший спектр устройств

Интерфейс USB осуществляет передачу постоянного тока, а также данных. В ближайшем будущем на рынок выйдет множество «умных» вещей: бытовой электроники, способной обрабатывать сложную информацию и подключаться к интернету. Эти устройства потребуют интерфейса для питания и обмена данными, и USB PD как раз обеспечивает потребность и в том, и в другом.

Благодаря большей передаваемой мощности и регулируемому напряжению, USB PD может питать намного большее количество разнообразных устройств, чем текущий стандарт USB. При этом, при подключении устройства могут меняться ролями источник/приемник питания, включаться, выключаться, переходить в режим «спячки» и т.д.

Физически коннектор USB PD будет отличаться от нынешних только наличием дополнительных электрических контактов и обратно совместим со стандартами USB 2.0 и USB 3.0. Все три типа разъемов (обычный, мини и микро) также сохранятся, только новые кабели USB PD смогут передавать гораздо больше энергии, например микро-USB сможет питать устройство мощностью до 60 Вт. При этом параллельно с приборами USB PD в сети может быть множество устройств со старыми USB и собственными блоками питания.

Один из создателей стандарта USB Аджай Бахат уверен, что USB PD совершит революцию в мире умных вещей. Сам же он в настоящее время заниматься еще одним важным усовершенствованием: созданием USB-коннектора, который может вставляться в разъем любой стороной.

Комментарии