Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый аттракцион для космотуристов: стратосферный аэростат

Компания World View предлагает провести отпуск необычным образом: в стратосфере. Оригинальный аэростат поднимет туристов на большую высоту, позволяя насладиться видом земного шара.

Стратосферный аэростат будет подниматься на высоту около 30 км, это меньше, чем у, например, туристического суборбитального самолета SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, который будет достигать высоты более 100 км.


Для создания аэростата, способного достичь высоты 30 км, сегодня нет особых технологических препятствий, например аэростат, с которого прыгал Феликс Баумгартнер достиг высоты 39 км

Однако в гондоле аэростата World View будут намного большие по размеру окна, причем экскурсия будет длиться не несколько минут, а намного дольше – минимум несколько часов. Кроме того, при полете на аэростате меньше перегрузки, что важно, например, для пожилых, больных людей и детей. Также стоимость полета на World View для одного туриста составит около $75 000. Это намного дешевле нынешней стоимости билетов на суборбитальный самолет SpaceShipTwo - $250 000.


Во время полета на аэростате пассажиры испытают меньшие перегрузки, но многочасовой полет на такую высоту не менее опасен, чем на суборбитальном сверхзвуковом самолете

Надо отметить, что максимальная высота полета World View в 30 км – это не космос, а лишь стратосфера. Тем не менее, с этой высоты уже хорошо видна кривизна нашей планеты. К тому же, наполненный гелием воздушный шар можно запустить в воздух ночью, что даст возможность увидеть восхитительную картину восхода Солнца над диском Земли. Во время короткого суборбитального прыжка SpaceShipTwo наблюдать такие продолжительные события невозможно.


С высоты 30 км открывается чудесный вид на земной шар

Несмотря на то, что World View в космос не выйдет, требования к аппарату будут предъявляться космические, так как на высоте 30 км требуется надежная защита от быстрой смертельной декомпрессии.

Комментарии