Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый робот Sony стремительно умнеет

Человекоподобный робот от компании Sony, умеющий петь и танцевать, стремительно расширяет свой репертуар и словарный запас. Кроме того, он уже старается случайно не навредить человеку своими железными «объятьями», заявляют разработчики.
Роботу SDR-4X II высотой 58 сантиметров и весом около 8 килограмм, продемонстрированному журналистам, предстоит проделать значительный путь, прежде чем он станет настоящим другом и помощником в семье. Не предназначенный для рынка, SDR-4X II на многие годы останется зримым воплощением технологического могущества японского электронного гиганта.

"Мы будем использовать SDR как нашего чрезвычайного и полномочного посла", - заявил журналистам старший менеджер Sony Масахиро Фуджита (Masahiro Fujita).

Когда первые экземпляры SDR были представлены широкой общественности в прошлом году, представители Sony заявляли, что в продаже робот появится в течение ближайшего года, и по цене сравняется с шикарным лимузином. Теперь, как заявил г-н Фуджита, руководство корпорации отказалось от первоначальных планов из-за совершенно неясных рыночных перспектив робота – сложно предугадать спрос на него и определить ценовую политику.

Усовершенствованная модель SDR, которая на прошлой неделе была представлена на выставке роботов в Иокогаме, стала значительно более интересным собеседником, чем предыдущие экземпляры - благодаря отдельному процессору, который теперь занимается обработкой и синтезом речи. Теперь робот знает 20 тыс. слов и может исполнить больше десяти песен. Если сначала сказать ему, к примеру, что сегодня прекрасное утро, а затем – нечто совершенно противоположное, робот обратит на это внимание. "Утром, - скажет он, - вы думали иначе". Он может поддерживать беседу, сообщая собеседнику нечто вроде: "О, да у вас сегодня неважное настроение".

Движущиеся части робота снабжены датчиками прикосновения. Если дотронуться до него, то робот "отстранится", чтобы не быть пойманным за палец. Робот знает, как избежать падения, и при потере равновесия выбрасывает вперед «руки», чтобы не упасть. Он распознает цвета и может создать в своем компьютерном мозгу карту территории, которая позволяет ему перемещаться, огибая возможные препятствия.

Г-н Фуджита красочно расписал перед журналистами концепцию роботостроения Sony, и на многочисленных примерах из культурного наследия Японии попытался объяснить, почему именно японцы столь неравнодушны к роботам. Не забыл он упомянуть и о возможных опасностях, которые таит в себе новая технология. Например, по его словам, такой робот, подключенный к интернету, сможет шпионить за собственным хозяином по злой воле добравшегося до него хакера, а то и устроить настоящий разгром в доме.

Источник: по материалам Associated Press и Sony.

Комментарии