Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый Год принес Афганистану массированные бомбардировки

В канун Нового Года, 31 декабря тяжелые стратегические бомбардировщики ВВС США B-1B, штурмовики и ударные самолеты провели массированные "показательные" бомбардировки Афганистана и Ирака с использованием, в частности, авиабомб калибром в 1 тонну, а также

По информации боевого командования ВВС США, 31 декабря 2007 года стратегические бомбардировщики B-1B, штурмовики A-10, ударные F-15E, многоцелевые истребители F-16, а также французские Mirage 2000 осуществили массированные показательные бомбардировки Афганистана с применением, в частности, тяжелых авиабомб калибра 1 т.

Одновременно с ними "праздничную" бомбардировку территории Ирака вели истребители ВВС США F-16, F/A-18E ВМС США, Tornado GR-4 Королевских ВВС Великобритании. Использовались авиабомбы GBU-38 калибра 250 кг, GBU-31 калибра 1 т и GBU-12 Paveway II калибра 250 кг. Часть самолето-вылетов использовалась для проведения "психических атак" - демонстраций силы с имитацией штурмовки целей и отстрелом ИК-ловушек.

В рамках демонстрации силы была проведена бомбардировка целей в районах Новзад (Now Zad) и Тарин Ковт (Tarin Kowt) в провинции Гельменд. Применялись штурмовики A-10.

F-15E (единственная ударная модификация F-15, которой пока разрешено подниматься в воздух) бомбили Лашкар Гар (Lashkar Ghar) и Кал-и-Нав (Qal-e-Naw). А-10 "работали" в провинции Гардез, Mirage 2000 - в Оргуне. Стратегические бомбардировщики B-1B бомбили Моргаб на афгано-туркменской границе (провинция Бадгиз).

38 самолето-вылетов было выполнено для обеспечения поддержки сухопутных сил, патрулирования и обороны объектов, 8 самолето-вылетов - в разведывательных целях.

В рамках операции топливозаправщики ВВС США, Великобритании и Франции осуществили в общей сложности 43 самолето-вылета, обеспечив топливом 231 боевой самолет.

Военно-транспортной авиацией ВВС США и стран-союзников проводилась массированная переброска грузов, в том числе с десантированием, а также дозаправка самолетов в воздухе. Военно-транспортная авиация (C-17 Globemaster III и С-130 Hercules) осуществила 126 самолето-вылетов. Доставлено 761 т грузов и 2034 человек личного состава. Операция осуществлялась в Афганистане, Ираке и Сомали. Свыше 30 т грузов десантировано парашютным способом над территорией Афганистана.

Пресс-служба ВВС США сообщает, что бомбардировки осуществляются в рамках операции Enduring Freedom. С чем связана очевидная интенсификация боевых действий ВВС США и союзников у границ Ирана именно в канун Нового Года, не сообщается.

Комментарии