Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый гейзер на Камчатке: первые данные

На территории Кроноцкого заповедника в 14 километрах от Долины гейзеров в кальдере вулкана Узон появился новый уникальный гейзер.

Пока новорожденный гейзер видели всего несколько групп посетителей заповедника. У кого-то из тех, кто наблюдал за его извержением, вырвалось: «прикольный!». Под этим условным именем гейзер и отметили на карте. Официальное название новому гейзеру еще не присвоено.

Таких гейзеров на Камчатке до сих пор не было, заявляют ученые. Уникальность его работы заключается в том, что он практически не расходует воду. «Есть такое хорошо известное выражение - «толочь воду в ступе», - говорит Валерий Дрознин, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, - по этому принципу работает и новый гейзер. Во время извержения струя воды, которую он выбрасывает на высоту до 5 метров, попадает обратно в его воронку, а через некоторое время он «выплевывает» ту же воду снова».

Гейзер Прикольный - единственный в кальдере вулкана Узон. Его нерегулярную работу уже отмечали в сентябре прошлого года. На сегодняшний день это стабильно работающий гейзер, извергающийся каждые 10 либо 20 минут. В научном мире такое свойство гейзера называется «бимодальность». Диаметр его ванны – 4 метра, глубина воронки – 230 см (возможно существование более глубоких трещин). Температура воды между извержениями – 85-87 градусов по Цельсию, во время извержения – 94 градуса. Более подробная информация о характеристиках гейзера представлена в пресс-релизе ФГУ "Кроноцкий заповедник" и научных данных сотрудников Кроноцкого заповедника и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Научные исследования подкрепили теорию о том, что новый гейзер образовался на месте горячего источника «Пульсирующий», нанесенного на старые карты этой местности. Появятся ли здесь еще новые гейзеры, пока неизвестно. Для дальнейших исследований ученые ФГУ «Кроноцкий заповедник» и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели съемку гейзера тепловой камерой, взяли пробы воды на химический анализ, определили его точное местоположение.

Сейчас полет в кальдеру Узона и Долину гейзеров осуществляется в рамках одной экскурсии, но скоро вариантов посещения Кроноцкого заповедника будет больше. «Кальдера вулкана Узон – уникальная природная лаборатория, аналогов которой на Камчатке нет, - сообщает Тихон Шпиленок, и.о. директора ФГУ «Кроноцкий заповедник». - В ближайшем будущем мы планируем модернизировать маршрут, проложенный в кальдере Узона, увеличить его зрелищность за счет включения в экскурсию новых объектов, в том числе и гейзера. Посещение Узона станет самостоятельной экскурсией на территорию заповедника».

Проблема создания открытой научно-популярной 4D-модели района Долины Гейзеров и Узона и шире – вопросы применения всего спектра современных методов работы с геоданными - будут рассматриваться на I Международной конференции "Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных" (Methods of neogeography and virtual environment in visualization of geodata), которая пройдёт на Камчатке 15-17 сентября 2009 года.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews выступит генеральным информационным спонсором международного Форума GeyserValley2009 и будет подробно освещать ход подготовки к нему, а также итоги его работы.

Комментарии