Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые ветряные электростанции придут на смену тепловым

Ветроэлектрогенератор новейшей конструкции, установленный в г. Роки-Флэтс (Колорадо, США), вполне возможно, сможет радикальный образом повлиять на судьбу ветроэнергетики.
Несмотря на характерный внешний вид - металлическая башня с двухлопастным пропеллером общим размахом 40 метров - его лопасти имеют необычную конструкцию. Установленные на шарнирах, они могут при сильном ветре слегка отклоняться назад при вращении. Отклонение это едва заметно, однако его эффект может оказать серьезное влияние на будущее использование энергии ветра.

Успех прототипа, установленного в Роки-Флэтс, совпал с решающим моментом в развитии ветроэнергетики в Соединенных Штатах. С помощью ветряков в США вырабатывается менее одного процента всего производимого электричества, однако с введением в прошлом году новых ветровых генераторов суммарной мощностью 1700 Мегаватт (этого достаточно для обеспечения энергией 500 тыс. домов), этот показатель практически удвоился. Однако это еще не все. Производители смогли в четыре раза снизить стоимость ветрогенераторов по сравнению с 1980 годом, а возросшая надежность и эффективность позволяет устанавливать их в прибрежной зоне. Крупнейшая электростанция такого рода стоимостью $245 млн., состоящая из 80 генераторов, в настоящее время строится у побережья Дании. Быстро осваиваются также побережья Германии, Голландии и Великобритании.

Однако у обычных ветровых генераторов имеется один существенный недостаток - относительная дороговизна их строительства. Стоимость электростанции мощностью один мегаватт составляет приблизительно $1 млн. по сравнению с $600 тыс. для обычной теплоэлектростанции. Прототип же нового генератора в Роки-Флэтс позволил радикально изменить ситуацию. Подвижность лопастей позволила сделать турбину на 40% легче, обеспечив при этом прочность, достаточную для того, чтобы противостоять сильным штормам. В результате генератор нового поколения стал стоить на 20-25% дешевле своих предшественников. Ветрогенератор построен компанией Wind Turbine (г. Бельвью, штат Вайоминг).

Источник: по материалам TechnologyReview.

Комментарии