Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые полимеры вдохнут жизнь в цветные дисплеи

Новый класс электролюминесцентных полимеров позволит в перспективе развернуть широкое производство недорогих цветных дисплеев на основе органических светодиодов.
Группа ученых из Мюнхенского университета и Технического университета Мюнхена, а также компании Covion Organic Semiconductors из Франкфурта, объявила о создании органических светодиодов (OLED), излучающих в красной, синей и зеленой областях спектра при помощи методики нанесения покрытия посредством "полива" (spin coating). Данный метод производства прост в применении, обходится недорого и позволит развернуть массовое производство цветных дисплеев на базе органических светодиодов.

Это достижение стало возможным благодаря созданию нового класса электролюминесцентных полимеров, из которых можно строить регулярные структуры, аналогично фоторезистивным материалам.

В своей работе ученые описали созданное ими семейство растворимых полимеров, излучающих в красной, зеленой и синей областях спектра, из которых можно создавать регулярные твердые структуры под действием ультрафиолетового излучения. С помощью предложенной методики ученым удалось создать простой многопиксельный RGB-дисплей, нанося на подложку методом "полива" слои покрытий (по одному для каждого цвета) и создавая из них регулярные структуры.

В настоящее время разрабатываются и другие методики промышленного производства дисплеев из органических светодиодов (например, при помощи струйной печати), однако новая методика, по мнению ее разработчиков, обладает рядом важных преимуществ. В частности, она позволит создавать матричные дисплеи с реалистичным цветовоспроизведением и повышенной термической и механической устойчивостью, а также с большей эффективностью светоизлучения при повышенной яркости.

Источник: по материалам Optics.

Комментарии