Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая технология поможет исследовать океанские глубины

НАСА разрабатывает сетевую программу, которая предоставит возможность получать по Сети онлайновую информацию о состоянии океанских глубин.

В ближайшем будущем по дну океана на северо-западе американского тихоокеанского побережья будет проложено около тысячи километров волоконно-оптического кабеля, сообщает Herald Tribune. Планируется, что система будет постепенно разрастаться, соединяя научные станции в единую информационную сеть. Все это создается для реализации программы НАСА по изучению океанских глубин, в которой примут участие специалисты из Вашингтонского университета. В проекте стоимостью $331 млн. запланировано использование роботов и новейших видеокамер. Первая партия оборудования будет смонтирована к 2009 году.

Главная цель сетевой программы – понять, как океаны влияют на земную жизнь, климат, выявить причины возникновения цунами и т.д. Океанографы также надеются привлечь к проекту других ученых и общественность. Система позволит оперативно собирать и обрабатывать данные, не снаряжая длительные экспедиции для исследования океанов.

Исследователи смогут через интернет мгновенно получать свежую информацию о состоянии океанских глубин. Директор программы от Национального фонда науки Александра Изерн (Alexandra Isern) говорит: «Все данные будут доступны в Сети в режиме реального времени, и не только ученым, но и широким кругам общественности».

В рамках проекта предполагается разместить в океанах датчики, которые будут передавать по Сети собранную информацию. Там, где судоходство затруднено, главным образом в холодных широтах Атлантики и Тихого океана, будут расположены автономные глубоководные станции для сбора данных. В районе побережья штата Орегон система изучит подъемы холодных вод, которые в последние годы привели к образованию «мертвых зон» - покинутых морскими обитателями участков. Около восточного побережья США система наблюдения будет расположена на континентальном шельфе, где теплые потоки Гольфстрима противостоят более холодным течениям.

На северо-западе Америки планируется построить региональную обсерваторию стоимостью $130 млн. и проложить сеть подводных кабелей протяженностью примерно 1,3 тыс. км, чтобы охватить литосферную плиту Хуан-де-Фука (Juan de Fuca). Новую океанографическую технологию планируется создать по аналогии со спутниковой системой наблюдения за поверхностью Земли.

Комментарии