Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая география: Меркатору и не снилось

Новейшие технологии и принципы работы с геопространственными данными – от лидарной съемки до неогеографии – рассматриваются на VIII Международной конферен

10-11 декабря 2008 года в Москве, в «Президент-Отеле» проходит VIII Международная конференция «Лазерное сканирование и цифровая аэросъемка. Сегодня и завтра».

Конференция организована российским обществом содействия развитию фотограмметрии и дистанционного зондирования (РОФДЗ) при содействии компании «Геокосмос».

На конференции будут представлены новые технологии лазерного сканирования – в частности, впервые в России будет публично продемонстрирована в действии система мобильного лазерного сканирования, позволяющая оперативно производить геодезическую съемку и создавать трехмерные модели.

В рамках конференции впервые пройдет секционное заседание, посвященное новому подходу к работе с геопространственной информацией – Неогеографии, его особенностям и логике развития технологий, обусловившей кардинальные перемены.

Синтез новейших технологий сбора, обработки, представления и агрегации пространственной и пространственно-временной информации привёл к появлению принципиально новых продуктов, позволяющих решать задачи, которые в оптике традиционного «картографического» подхода невозможно было даже сформулировать.

До недавнего времени новый подход был известен в основном и в первую очередь благодаря геоинтерфейсу Google Earth. Однако ландшафт отрасли стремительно меняется – появляются и активно развиваются новые продукты. Они выполнены в рамках того же подхода, однако отличаются зачастую уникальными возможностями.

Так, на заседании «Неогеография, ГИС и перспективные методы интеграции геопространственной информации» впервые в России будут представлены, в частности, новая модификация «цифрового глобуса» Erdas Titan (докладчик - Ирина Ветцель), рассмотрена и проанализирована идеология, лежащая в основе проекта Virtual Earth компании Microsoft. Новый комплекс для анализа данных лазерного сканирования Luposcan представит директор компании Lupos3D (Германия) Мустафа Догайли.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является генеральным информационным спонсором конференции и будет подробно освещать ход её работы.

Комментарии