Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая экзопланета земного типа: подробности

Международная группа ученых открыла в созвездии Льва новую экзопланету, которая, предположительно, относится к земному типу.

Новая планета, получившая обозначение GJ 436c, находится на расстоянии 30 световых лет от Земли и, хотя ее масса в пять раз превышает массу нашей планеты, на сегодняшний день она является самой маленькой из планет, обнаруженных за пределами Солнечной системы.

Результаты численных расчетов показывают, что полный оборот вокруг своей звезды GJ 436 планета GJ 436c делает за 5,2 земных суток, а период вращения вокруг собственной оси для нее составляет 4,2 земных суток. В то время как для нашей планеты период вращения практически совпадает с длительностью суток, у планеты GJ 436c эти величины различны. Согласно предварительным расчетам, длительность суток на этой планете может составлять 4 года, или примерно 22 земных суток.

Д-р Джованна Тинетти (Giovanna Tinetti) из Лондонского университетского колледжа рассчитала, что температура на поверхности планеты составляет 400-700 К. На полюсах она может достигать 350 К, в зависимости от типа атмосферы. На основании результатов численного моделирования, ученые пришли к выводу, что GJ 436c является каменистой планетой земной группы, радиус которой на 50% превышает радиус Земли.

Планета GJ 436c впервые была обнаружена по гравитационному воздействию, которое она оказывает на движение другой планеты, открытой ранее в этой звездной системе. Ученые считают, что с помощью этого метода в ближайшем будущем будут найдены новые экзопланеты еще меньшего размера, сообщается в пресс-релизе Лондонского университетского колледжа.

Комментарии