Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Носимые компьютеры готовят к исследованию Марса

Европейские ученые разрабатывают мобильные высокоинтеллектуальные компьютерные системы, которые помогут и людям, и роботам изучать и осваивать наиболее интересные геологические структуры Красной планеты. Одна из таких систем под названием Cyborg astrobiol
Комплект включает в себя компактный носимый компьютер, камеру, специализированный манипулятор Finger mouse, надеваемый дисплей, а также клавиатуру.

Помимо человека, комплект могут использовать гипотетические антропоморфные роботы будущего. Апробация нового оборудования осуществлялась мыслимыми и немыслимыми путями - например, с ее помощью изучался печатный плакат с видом Марса, переданным зондом Pathfinder в 1997 году. На нем удалось выделить гряду холмов на горизонте и скалы с более насыщенной окраской. Комплект позволяет автоматизировать процесс анализа местности, помогая выделять участки, наиболее перспективные для детального обследования.

Входящий в состав комплекта носимый компьютер работает на частоте 667 МГц в режиме минимального энергопотребления. Крепится он на специальном поясном ремне. Операционная система - Microsoft Windows. Программа визуализации обеспечивает раздельное отображение цвета, насыщенности и интенсивности для каждой сцены, фиксируемой видеокамерой. С помощью этих производных изображений создаются карты сегментации, на которых каждому из сегментов присваивается числовое значение, характеризующее относительный размер области, - предполагается, что чем меньше размер сегмента, тем выше вероятность обнаружить там что-либо интересное. Затем на базе карт сегментации, полученных для каждого из трех производных изображений, создаются карты областей интереса, причем оператор системы может настраивать ее в зависимости от типа ландшафта.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии