Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Nokia переносит часть R&D в Азию

Компания Nokia, разработчик мобильных технологий, открывает свой первый исследовательский центр в Азии. В качестве ведущего местного партнера Nokia выбрала китайский национальный университет Циньхуа.

Исследованиями в Nokia занимаются сотрудники подразделения Nokia Research. Они работают по таким направлениям, как развитие новых цифровых сервисов, в том числе гипертекстовых, создание систем идентификации и управления доступом, управления контентом и его совместного использования на разных устройствах. Специалисты Nokia Research разрабатывают архитектуру и схемотехнику средств мобильной связи, пользовательские интерфейсы и мобильные приложения, интегрируют в сотовую связь GPS-технологии.

Сотрудники нового центра, студенты и преподаватели Циньхуа будут работать над решением как глобальных, так и связанных с местной спецификой задач Nokia. Комментируя достигнутое соглашение, профессор Цишен Ню (Zhisheng Niu), заместитель декана Школы компьютерных наук Циньхуа, заявил, что будущее мобильных технологий в Китае - это в некотором смысле будущее всех информационных технологий в стране, учитывая, что китайских пользователей мобильников (а их почти полмиллиарда) в 4 раза больше, чем пользователей интернета.

За последнее время Nokia заключила аналогичные соглашения об открытии исследовательских центров на базе нескольких ведущих вузов в США, Великобритании и Финляндии. Всего в центрах Nokia Research в Финляндии, США, Китае, Германии, Японии и Великобритании работают в общей сложности 800 человек.

Комментарии