Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нобелевскую премию по литературе получит французский прозаик

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский писатель.

В этом году Нобелевский комитет присудил премию по литературе французскому прозаику Жану-Мари Гюставу Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio).

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что премия присуждается Леклезио как «автору новых путей в литературе» за «исследование человеческой души в рамках современной цивилизации и вне ее».

Жан-Мари Гюстав Леклезио родился в 1940 г. в Ницце, во время Второй мировой войны жил с родителями в Нигерии. Писать новеллы начал уже в восьмилетнем возрасте - в его ранних повестях "Un long voyage" и "Oradi noir" нашли отражение впечатления от путешествия в Нигерию.

Леклезио получил высшее образование в Бристольском университете в 1958-1959 гг. и институте литературы в Ницце в 1963 г. Защитил диссертацию по древней истории Мексики в университете Перпиньяна в 1983 г. Преподавал в университетах Бангкока, Мехико, Бостона, Остина и Альбукерке.

Славу писателю принес его первый роман «Протокол» (Le proces-verbal). Роман был удостоен престижной премии Теофраста Ренодо в 1964 г.

Леклезио является автором более 30 новелл, романов, эссе, в числе которых известные и российскому читателю "Путешествия по ту сторону", "Пустыня", "Золотая рыбка", "Мондо", а также роман "Диего и Фрида" (1993 г.), о жизни и любви знаменитых художников XX века - Диего Риверы и Фриды Кало. По роману «Диего и Фрида» впоследствии был снят известный фильм «Фрида».

Комментарии