Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нобелевская по химии: холодный свет живого

Химики, сумевшие заставить живые организмы светиться холодным светом, получат Нобелевскую премию.

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2008 г. стали японец Осаму Шимомура (Osamu Shimomura) и американцы Мартин Чэлфи (Martin Chalfie) и Роджер Циен (Roger Y. Tsien), сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Ученые получат премию «за открытие и исследование зеленого флуоресцентного белка, GFP».

Белок GFP широко используется в современных биологических исследованиях, в частности, в генной инженерии. GFP применяется в качестве биомаркера и позволяет визуализировать процессы в живых организмах – к примеру, развитие клеток мозга или распространение клеток опухолей.

Осаму Шимомура родился в 1928 г. в Киото (Япония), защитил диссертацию по органической химии в 1960 г. в университете Нагоя. Является почетным профессором Морской биологической лаборатории в Вудс-Холе, Массачусетс, и Бостонского университета. Шимомуре удалось впервые выделить белок GFP из тканей медузы Aequorea Victoria и показать, что белок излучает ярко-зеленый свет под воздействием ультрафиолета.

Мартин Чэлфи родился в 1947 г. в Чикаго, в 1977 г. защитил диссертацию по нейробиологии в Гарвардском университете, с 1982 г. является профессором биологии в Колумбийском университете. Чэлфи продемонстрировал, что белок GFP может использоваться в качестве генетического биомаркера в исследованиях биологических процессов. В частности, в одном из первых экспериментов по использованию GFP с помощью флуоресцентного белка были подсвечены зеленым светом 6 клеток в тканях прозрачного червя Caenorhabditis elegans.

Роджер Циен родился в 1952 г. в Нью-Йорке, в 1977 г. защитил диссертацию по физиологии в Кэмбриджском университете, с 1989 г. является профессором в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Циен исследовал механизм свечения флуоресцентного белка, а также «расширил» палитру биомаркеров на основе GFP, что позволило наблюдать одновременно несколько процессов в живом организме.

Нобелевская премия в 10 млн. шведских крон будет поделена поровну между лауреатами. Церемония награждения состоится 10 декабря.

Комментарии