Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нижнее белье спасет от сердечного приступа

Люди, страдающие сердечными заболеваниями, в скором времени смогут приобрести специально разработанное «умное» белье, способное выявить нарушение сердечного ритма и даже вызвать «скорую», если жизнь больного находится под угрозой. Специальные сенсоры, рег
Исследователи Philips разработали сенсоры, способные измерять сигналы тела, например, сердечный пульс. Такие сенсоры можно вшить в бюстгальтеры и трусы, а обрабатывать и анализировать собранные ими сигналы будет тонкий микросхемный модуль, с которым соединяются сенсоры. Как рассказал пресс-секретарь научно-исследовательского подразделения Philips Research, «эти сенсоры собирают электрические сигналы тела. Им не нужно касаться кожи, и потому их вшивают в одежду, которую затем можно стирать вместе с обычной».

Для выпуска готового продукта на потребительский рынок потребуется еще несколько лет, отмечают в Philips: различные заинтересованные стороны – врачи, телеком-операторы и страховые компании должны еще согласовать различные аспекты его использования.

В модуле могут храниться данные о сигналах тела за последние три месяца. Модуль будет фиксировать нарушение сердечного ритма, кроме того, лечащий врач также может использовать эти данные для анализа состояния больного. Если у больного случится сердечный приступ, система может включить сигнал тревоги или с помощью беспроводной связи позвонить на мобильный.

Тонкий микросхемный модуль необходимо носить на теле, недалеко от сенсоров, и он специально сконструирован таким образом, чтобы помещаться в предназначенный для этого карман.

По словам представителей Philips, компания взялась за разработку подобного продукта, поскольку он помогает предотвратить развитие заболеваний и улучшить здоровье человека. Крупнейший в Европе производитель бытовой электроники является, кроме всего прочего, еще и одним из крупнейших в мире производителей медицинской техники, и сфера индивидуального здравоохранения названа руководством компании в качестве одного из самых приоритетных направлений развития.

Источник: по материалам Reuters©.

Комментарии