Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нежеланных насекомых научатся выявлять на таможне

Применение компьютерной методики анализа акустических сигналов, по мнению британского разработчика, ограничит бесконтрольное распространение вредных насекомых.

Глобализация приводит к тому, что вместе с экспортируемым товарами и сырьем в разные страны попадают вредные насекомые, такие как азиатский жук-дровосек. Отследить такие перемещения непросто, и до сих пор использовали в основном визуальный выборочный контроль.

Английский ученый из университета в г. Йорк Дэвид Чизмор (Dr David Chesmore) предложил свой метод контроля на основе компьютерного анализа звуковых сигналов, улавливаемых группой чувствительных датчиков.

В методе компьютерной биоакустики используются самые разные датчики, в том числе гидрофоны (для контроля водной среды) и микрофоны для записи ультразвуковых колебаний (для выявления летучих мышей). Собранные данные поступают в компьютер, где они анализируются и сравниваются с образцами из библиотеки различных акустических сигналов, производимых самыми разными животными.

Система универсальная - она позволяет выделить звуки летучих мышей, птиц, насекомых, земноводных, млекопитающих, китообразных и других обитателей моря.

Основное применение своей биоакустической системы д-р Чизмор видит в контроле ввозимых в страну товаров, в первую очередь, для выявлении насекомых и их личинок в лесоматериалах или живых деревьях. Для этой цели были разработаны недорогие пьезоэлектрические датчики, которые устанавливают непосредственно на ствол или упаковку лесоматериала.

При наличии в них личинок улавливаются сигналы, которые издают личинки при перемещении или при поедании пищи. Метод компьютерного анализа сигналов позволил д-ру Чизмору выделить три известных вредных вида насекомых с 95%-ной достоверностью.

Для дальнейшего развития и широкого использования метод необходимо доработать, создав портативный прибор для сбора акустических данных и передачи их на компьютер. Разработка д-ра Чизмора является частью международного проекта, направленного на создание глобальной сети мониторинга редких и исчезающих видов животных, оценки биоразнообразия и степени воздействия изменений климата на различные виды животных, сообщает The Engineer.

Комментарии