Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

New Horizons: первые открытия

Анализ данных, полученных зондом New Horizons при пролете вблизи Юпитера, позволил значительно углубить наши знания о планете-гиганте и его спутниках, а

Исследовательская группа зонда New Horizons представила на конференции Американского астрономического общества анализ результатов более чем 700 наблюдений, полученных аппаратом в ходе наблюдений Юпитера и его системы в период с января по июнь 2007 года с использованием разных приборов аппарата.

Исследования не только должны были подтвердить работоспособность станции, основным предназначением которой является исследование Плутона и других объектов пояса Койпера, но и дали возможность оценить масштаб изменений, произошедших на Юпитере с 2001 года, когда прекратила свою работа исследовательская станция Galileo.

New Horizons впервые обнаружил разряды молний в высоких широтах Юпитера, выявил эволюцию облаков аммиака в атмосфере планеты. В окружающих планету кольцах обнаружены относительно массивные - размером с валун - образования.

Прослежена структура магнитосферы Юпитера. Проведен самый подробный на сегодняшний день анализ волн в атмосфере планеты. Получены детальные изображения малого красного пятна - появившегося на глаза ученых и, видимо, долговечного образования, аналогичного существующему уже по крайней мере 300 лет Большому Красному пятну.

Впервые выявлена "тонкая структура" вулканических выбросов на Ио, а также существенные изменения топографии ближайшего спутника планеты - на его поверхности выявлено более чем 20 изменений по сравнению с данными Galileo 2001 года. Обнаружено 11 вулканических выбросов высотой в сотни километров. Показано, что извергаемое вулканами Ио вещество, попав в магнитосферу Юпитера, образует в ней крупные, плотные, медленно движущиеся сгустки.

Более подробная информация о первых открытиях, совершенных зондом New Horizons, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии