Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Как и обещали, физики БАК отчитались о состоянии дел с бозоном Хиггса. По их словам, обнаружены четкие следы частицы, а для громкого анонса не хватает только статистики.

Вчера на семинаре ЦЕРНа физики, работающие на Большом адронном коллайдере, сделали долгожданное сообщение о состоянии дел с поисками бозона Хиггса. Было объявлено, что сразу в двух экспериментах, проводимых на суперколлайдере двумя разными детекторами (Atlas и CMS), обнаружены четкие следы этой неуловимой частицы. Правда, их пока недостаточно для того, чтобы формально заявить о научном открытии, однако ученые почти не сомневаются в том, что "частица Бога" наконец-то у них "в кармане". Им осталось только набрать статистику.

Когда же она будет набрана, данное открытие можно будет назвать самым важным в физике частиц за последние шесть десятилетий. Напомним, бозон Хиггса, предсказанный голландцем Питером Хиггсом, представляет собой "краеугольный камень" стандартной модели, потому что именно он наделяет все остальные частицы массами. О его собственной массе стандартная модель ничего не говорит, вдобавок, он крайне редко проявляет себя в распадах, наблюдаемых на существующих ускорителях, поэтому его поиски непозволительно затянулись. Фактически сам Большой адронный коллайдер был построен в первую очередь для того, чтобы поймать "строптивый" бозон.


Треки, отмеченные красными лучами, могут быть результатом распада бозона Хиггса

Конечно, втайне физики мечтали о еще большем открытии – о том, что бозона Хиггса не существует. Это поставило бы их перед необходимостью отказаться от стандартной модели и придумывать новую теорию, зато значительно облегчило бы финансовую сторону строительства ускорителей следующего поколения – ведь страны, участвовавшие в строительстве ЦЕРНовского суперколлайдера, могут и не захотеть потратить еще несколько миллиардов евро, когда искомый бозон найден, а гарантировать новое открытие того же уровня физики пока не могут.

Бозон Хиггса искали по беспроигрышной методике "врешь, не уйдешь", постепенно сужая диапазон масс, которые он мог бы иметь. К лету этого года эксперименты, проведенные на БАК и уже закрытом сейчас "Теватроне" (США), убедительно отсекли большой диапазон возможных масс этой частицы – от 476 до 141 гигаэлеткронвольта. Оставалась лишь маленькая "щель" в диапазоне 114-141 гигаэлектронвольт, и последние месяцы экспериментов в ЦЕРНе велась проверка именно таких масс. Ловушка захлопнулась – бозону Хиггса, если он существует, попросту негде было бы прятаться. На вчерашнем семинаре в ЦЕРНе шел разговор именно о результатах анализа этих экспериментов, включающих 500 триллионов протон-протонных столкновений.

Там было заявлено, что в треках, полученных на детекторе Atlas, обнаружены "нужные" флуктуации для частицы массой 116-130 ГэВ. Те же флуктуации были обнаружены и на детекторе CMS – они могут быть порождены частицей с массой 115-127 ГэВ.

К сожалению, статистическая достоверность в обоих случаях невелика и не превышает двух сигм (иначе говоря, такие флуктуации могли возникнуть случайно в одном случае из 35). Однако совпадение масс в двух разных экспериментах недвусмысленно говорит в пользу существования частицы, а не проявления случайностей. В 2012-м году физики обеих коллабораций намерены набрать достаточную статистику и, наконец, поставить точку в этих затянувшихся поисках.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии