Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неудачный пуск "Булавы": третий и роковой?

Третий подряд неудачный пуск ракеты "Булава" напоминает о том, что решение о создании этой ракеты было принято как раз после трех неудачных пусков создававшейся ранее ракеты "Барк" аналогичного назнчения.

Как сообщает "Российская газета", в минувшее воскресенье, 24 декабря 2006 года, должен был состояться очередной испытательный пуск создаваемой Московским институтом теплотехники ракеты Р-30 “Булава”, результаты которого, вопреки сложившейся практике, сразу засекретили. В середине прошлой недели в море выходила атомная подводная лодка “Дмитрий Донской”, с которой и осуществляются испытательные пуски ракет «Булава».

В понедельник субмарина вернулась на базу, но никаких официальных сообщений не последовало. По одной информации ракета сразу после старта упала в воду, по другой - пуск вообще отложили. В Министерстве обороны, в Главном штабе ВМФ и в Московском институте теплотехники - головном разработчике ракеты от любых комментариев отказываются, хотя сам факт возможного неудачного пуска и не опровергают.

Предыдущий испытательный пуск «Булавы», проводившийся 25 октября 2006 года в акватории Белого моря, завершился неудачей – ракета отклонилась от курса и самоликвидировалась уже через несколько минут после старта. В ходе пуска 7 сентября 2006 года, произведенного с борта подводной лодки «Дмитрий Донской», находившейся в подводном положении, ракета также отклонилась от заданного курса и упала в море. Ранее были произведены 2 успешных пуска ракеты.

Правда, первый из них был, по всей видимости, лишь «броском» весогабаритного макета ракеты, и тем самым может считаться скорее испытанием не самой ракеты, а пусковых комплексов АПЛ.

Согласно имеющейся в открытой печати информации, ракета Р-30 3М30 «Булава» должна стать межконтинентальной квазибаллистической ракетой морского базирования. Предполагается, что ракетой «Булава» с моноблочной боеголовкой мощностью до 0,55 Мт (по другим данным – до 6 или даже до 10 маневрирующих блоков индивидуального наведения) и дальностью полета до 8 тыс. км будут вооружаться атомные подводные лодки проекта 941 «Акула» (после модернизации), а также создаваемые в настоящее время атомные подводные лодки проекта 955 «Борей».

Предполагается, что до 2015 года будут построены 5 подводных лодок проекта 955, на каждой из которых будут размещены до 16 баллистических ракет. Свойство «квазибаллистичности», согласно распространенной трактовке этого термина, означает очень низкий в сравнении с обычными баллистическими боеголовками профиль полета и их способность активно маневрировать по курсу с помощью гиперзвуковых двигателей.

Последнее осложняет решение задачи встречи кинетического перехватчика с целью и даже определение вероятной цели боеголовки. В какой мере «квазибаллистичность» уже реализована в создаваемых российских ракетах, не совсем ясно, однако данное направление, по всей видимости, признано перспективным и за океаном – в США также начаты работы над созданием гиперзвуковых баллистических боеголовок.

Комментарии