Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неолитические круги "всплыли" в Восточной Англии

В Кембриджшире обнаружено наскальное изображение эпохи неолита.

Открытие сделано в окрестностях деревни Овер в Кембриджшире, на территории карьера. Изображение обнаружила Сюзи Синклер (Susie Sinclair), участница еженедельной школы геологов-любителей, проводимой институтом дополнительного образования при Кембриджском университете, сообщает PhysOrg.

По оценкам специалистов, изображение датируется 2500 годом до н. э. Рисунок размером с ладонь вырезан на песчаной плите и представляет собой две пары концентрических окружностей — типичный мотив времен позднего неолита.

Такие неолитические изображения практически не встречаются в Восточной Англии, что делает находку уникальной и позволяет предположить наличие культурных связей между поселениями, обитавшими на территории Англии 4500 лет назад.

По поводу тайного смысла, заключенного в изображенных символах, археологи расходятся во мнениях: это может быть и декоративный орнамент, и надпись, и «проба кисти» неолитического художника.

Кэмбриджское археологическое общество проводит раскопки в карьере в течение последних 15-ти лет. Цель работ — понять, как выглядел доисторический ландшафт в данном районе. В ходе раскопок были обнаружены остатки поселений эпохи неолита.

Комментарии