Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: сверхдетальные космоснимки появятся в открытом доступе

Космические снимки Земли рекордно высокого разрешения, сделанные аппаратом GeoEye-1, первым делом появятся в геоинтерфейсах Google Maps и Google Earth в откры

Как сообщает Reuters, 29 августа 2008 года интернет-компания Google и оператор космических систем дистанционного зондирования Земли американская компания GeoEye подписали соглашение стоимостью около $500 млн. Оно предусматривает наполнение геосервисов Google эксклюзивными космическими снимками сверхвысокого разрешения, которые будет получать новый спутник GeoEye-1.

Аппарат GeoEye-1, запуск которого планируется произвести 4 сентября 2008 года с авиабазы ВВС США "Ванденберг" в Калифорнии, относится к новому поколению спутников дистанционного зондирования Земли.

Согласно техническому заданию, пространственное разрешение получаемых им снимков составит 0,41 м в панхроматическом и 1,65 м – в четырех спектральных каналах (синем, зеленом, красном и ближнем инфракрасном). Это позволит получать на их основе цветные космические снимки беспрецедентного разрешения.

Заключенное соглашение будет сполна использовано обеими сторонами для рекламы своих сервисов и продуктов, а логотип Google будет нанесен на первую ступень ракеты-носителя Delta II, которая должна будет вывести спутник на орбиту. Запуск будет транслироваться в интернете.

Вместе с тем, согласно утверждениям обеих сторон, размещение логотипа Google на РН не стоило компании ни цента; оно призвано лишь обозначить факт поддержки проекта.

На сегодняшний день рекордсменом по пространственному разрешению среди коммерческих спутников ДЗЗ является аппарат WorldView-1 компании DigitalGlobe, позволяющий получать изображения разрешением 0,5 м. Однако он ведет съемку только в панхроматическом режиме (черно-белую).

Снимки сверхвысокого разрешения, полученные этим аппаратом, исключительно информативны, однако их применение для решения нового класса задач - например, подсчета количества отдельных людей - способно в ряде случаев вводить в заблуждение даже специалистов.

Отмечен уже целый ряд прецедентов, в ходе которых использование снимков сверхвысокого разрешения, в том числе полученных WorldView-1, привело к получению весьма спорных результатов.

Компания Google получит первые снимки GeoEye-1 в конце октября или начале ноября 2008 года, по завершении этапа тестирования и калибровки аппаратуры спутника.

Неясно, смогут ли увидеть пользователи геосервисов космические снимки исходного качества без их намеренного загрубления – согласно действующим в США законодательным нормам, открытыми являются только космические снимки разрешением не лучше 0,5 м.

Неясно также, означает ли подписание нового соглашения "переориентацию" компании Google на услуги и продукты GeoEye в ущерб сотрудничеству с DigitalGlobe, или же свидетельствует лишь о стремлении к диверсификации источников ДДЗ для своих геоинтерфейсов.

Как бы то ни было, отметил эксперт портала Исследования и разработки – R&D.CNews в области неогеографии Валерий Хронусов, появление новых космических снимков в открытых геоинтерфейсах будет способствовать все более глубокому "отрыву" технологий и методов неогеографии как виртуальной реальности на универсальной координатной основе от технологий и методов "классических" ГИС и качественной трансформации характера коммерциализации геопространственных продуктов.

«Возможность создания полноценных геопространственных продуктов и сервисов на базе открытых и бесплатно распространяемых инструментов и наборов данных уже сполна осознана пользователями и в России, и во всем мире, - отметил он. – Технологии неогеографии и становящаяся фактом демократизация процесса создания геоданных позволяют органичным образом разрешить остро стоящие проблемы, принципиально неразрешимые методами классических ГИС и тем более картографии».

Комментарии