Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: появилась альтернатива лидарам

Компания Boeing успешно завершила испытания компактной, лёгкой альтернативы обычным лидарам, позволяющей перейти к массовому созданию некартографических 3D-м

Компания Boeing объявила об успешном испытании устройства, позволяющего "на лету" создавать 3D-модели объектов в географическом контексте. Устройство значительно проще, легче и на порядок экономичнее лидаров.

Лазерные растровые сканеры - лидары - в настоящее время являются основным средством создания 3D-моделей местности и других объектов в географическом пространстве.

В основе их действия - принцип механической строчной и кадровой развёртки лазерного луча, пробегающего сцену строка за строкой.

Измеряя задержку прихода отражённого сигнала и зная ориентацию луча в пространстве в каждый текущий момент времени, в постобработке можно восстановить 3D-модель сцены - местности или объектов. Впоследствии с её помощью можно классифицировать выявленные объекты по их характерным признакам.

Лидары позволяют достичь высокой точности измерений. Есть у них и недостатки:

  • оглушительная стоимость;
  • значительная масса, габариты и энергопотребление;
  • наличие сложной прецизионной механики;
  • чрезвычайная трудоёмкость постобработки данных, не позволяющая создавать 3D-модели в масштабе, сколь-нибудь близком к "реальному";
  • наличие артефактов, связанных с неодновременностью съёмки кадра;
  • и т.д.

Вместе с тем потребность в 3D-моделях, позволяющих выйти за рамки "плоскостного" представления информации, только и возможного в картографической парадигме, становится императивной. Особенно это касается военных, государственных и специальных приложений.

Специалисты компании Boeing разработали камеру, создающую "на лету" 3D-модель сцены при помощи совершенно иного физического принципа, нежели используемый в лидарах.

Камера, как и лидар, работает "со вспышкой": излучается ультракороткий, рассеянный в поле зрения лазерный импульс.

Затем фиксируется время прихода отражённого сигнала для каждого пикселя. Результат - 3D-модель сцены, получаемая мгновенно, "на лету".

Создание новой камеры стало возможным благодаря, естественно, появлению чрезвычайно быстрых светоприёмников с очень высоким временным разрешением.

У нового, по-настоящему технически "красивого" решения есть много достоинств.

Снижены в три раза размеры камеры, энергопотребление снижено на порядок. Появилась возможность размещения 3D-камеры на лёгких БПЛА и других малоразмерных платформах, а в перспективе - даже на артиллерийских снарядах.

Удалось полностью отказаться от архаичной механической развёртки луча в пространстве. Тем самым возросла виброустойчивость, надёжность работы. Снижен демаскирующий эффект работы лидара.

3D-модель получается сразу, "на лету". Тем самым военные получат небесполезную опцию ведения 3D-разведки местности с помощью БПЛА.

Одномоментность испускаемого импульса теоретически позволит использовать камеру в системах артиллерийской разведки, в ПВО, и в целом - для решения очень широкого класса задач, многие из которых ещё только предстоит обозначить.

Обсуждению новейших технологий, подходов и методов в создании геопространственной информации и работе с нею будет посвящен комплекс мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества.

Для участии в работе конференции, которая пройдёт 30 марта 2010 года, необходима предварительная регистрация.

Комментарии