Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: новый проект DARPA

Агентство передовых оборонных исследований США DARPA профинансирует расширение функциональных возможностей перспективного геоинтерфейса GeoXray.

Агентство передовых оборонных исследований США DARPA заключило с компанией Geosemble контракт, предусматривающий развёртывание второго этапа работ по расширению функциональных возможностей геоинтерфейса GeoXray.

Программой работ предусматривается внедрение текстового поиска в наборах локализованных в пространстве и во времени данных, поддержка полной мультимедийности, а также разработка интуитивно понятного интерфейса отображения динамики процессов во времени.

Планируется также увеличить пространственный охват содержащихся в геоинтерфейсе GeoXray данных о географическом контексте местности.

Подобные работы - в частности, для мониторинга инфекционной заболеваемости - уже выполнены и в нашей стране, однако осознание значимости и адаптация нового подхода тормозится архаичными представлениями о тождестве географических карт, с одной стороны, и пространственно-временной информации вообще - с другой.

Новые продукты, подобные геоинтерфейсу GeoXray, картами и картографическими продуктами не являются в принципе. Реализация принципа неогеографии, в частности, ведёт к разрыву с фундаментальным принципом картографии - принципом проецирования всей полноты информации на какую-либо поверхность (например, карты или глобуса).

Наоборот - в геоинтерфейсах информация (объекты, процессы, явления и т.д.) локализуется в пространстве не в картографических проекциях, но в геоцентрических системах координат и совершенно необязательно проецируется на какую-либо поверхность. В оптике нового подхода, отмечает исполнительный директор компании Geosemble Андре Думитт (Andre Doumitt), пользователь системы оказывается "внутри данных" - а не исследует их "снаружи", как это только и возможно в рамках картографического подхода.

Значимость неогеографии для обеспечения нового качества военного, государственного и специального управления, известного как принцип Situational Awareness, ясно подчёркивается интересом агентства DARPA к данной тематике.

Данные в геоинтерфейсах, "выходящие" за пределы любой поверхности, нуждаются во всеракурсности и трёхмерности представления информации, отказе от принципа генерализации за счёт использования не карт, но не опосредованных картографическими условностями данных дистанционного зондирования, а также в возможности обеспечения принципиально нового типа топологических отношений - межмасштабной топологии, без которой какое-либо оперативное государственное управление останется в лучшем случае лишь благим пожеланием.

Новый подход к работе с "географической" информацией естественным образом интегрирует карты, данные дистанционного зондирования - однако из специфического типа данных (так называемых "геоданных") они превращаются в источники информации о геопространственном и ситуационных контекстах.

Более подробная информация о новых принципах работы с геопространственной информацией будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии