Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография на Камчатке: Долина Гейзеров и Долина Смерти

Завершила работу первая международная конференция «Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных» (Geyser

15-17 сентября 2009 года в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (город Петропавловск-Камчатский) прошла первая международная конференция «Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных» (GeyserValley2009). Конференция была организована при поддержке РФФИ, генеральным информационным спонсором выступил портал Исследования и разработки – R&D.CNews.

В рамках конференции исследовательская группа провела сбор информации, необходимой для создания комплексной трёхмерной динамической модели Долины Гейзеров для открытых геоинтерфейсов - модели, которая позволит каждому виртуально "посетить" уникальный, трудно- и малодоступный памятник природы, используя для этого не опосредованную картографическими либо иными условностями информацию.

Неогеография - новый метод и принцип представления пространственной (не только географической) информации, и не удивительно, что конференция привлекла внимание не только географов, геологов и геофизиков. Её в полном смысле слова междисцилинарный характер был подчёркнут в выступлениях академика РАН Александра Бугаева, лётчика-космонавта, героя СССР Александра Сереброва, директора-организатора института медиаинноваций (Institute for Media Innovation) профессора Мартина Райзера (Сингапур), других участников конференции.

Неогеография и геоинтерфейсы позволяют представлять локализованную в пространстве и во времени информацию как без потери детальности, так и без отрыва от её общегеографического контекста. Учёт такого контекста важен и при моделировании одного из чудес России - Долины Гейзеров. Её окружают чудеса не менее удивительные.

Одним из них является Долина Смерти - место слияния ручьёв, дающих начало реке Гейзерной, на которой, ниже по течению, находится Долина Гейзеров. По не вполне понятным пока причинам Долина Смерти несёт гибель животным, превратившись в их кладбище.

Подробный рассказ о конференции и первых итогах работы экспедиции будет представлен на портале Исследования и разработки – R&D.CNews. Редакция портала и его экспертная группа выражают благодарность организаторам и спонсорам конференции, руководству и сотрудникам Кроноцкого заповедника, вертолётчикам Камчатки за помощь в организации и обеспечении продуктивной работы конференции «Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных» и экспедиции в Долину Гейзеров.

Комментарии