Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: итоги конференции

11 декабря 2008 года в рамках конференции «Лазерное сканирование и цифровая аэросъемка» состоялось секционное заседание «Неогеография, ГИС и перспективные ме

Происходящая на наших глазах глубинная трансформация средств и методов работы с информацией географического характера уже осознана в качестве одного из важнейших событий инновационной революции рубежа двух тысячелетий. Требует анализа феномен беспрецедентного интереса простых пользователей и специалистов к новым цифровым продуктам, позволившим представить нашу планету такой, какой она есть, максимально лишённой привычных картографических условностей.

Новый принцип работы с геоданными, уже получивший наименование «Неогеография», нуждается в анализе, непредвзятом обсуждении – и выработке рекомендаций по использованию нового подхода в интересах страны и общества. Всё чаще мероприятия, посвящённые неогеографии, проводятся и в нашей стране.

Одним из таких мероприятий стало секционное заседание «Неогеография, ГИС и перспективные методы интеграции геопространственной информации», вызвавшее большой интерес как российских, так и зарубежных участников конференции - ведущих мировых разработчиков инновационных геопродуктов.

Во вводном докладе "Неогеография: некоторые особенности новых методов работы с геоданными" (докладчик – модератор Евгений Ерёмченко), подготовленном исследовательской группой МФТИ и МГУ, был представлен анализ особенностей нового принципа и внутренней логики происходящих изменений, предложено определение неогеографии.

Был предложен также примерный спектр принципиально новых и насущных задач, не только решение, но и даже постановка которых были невозможны в рамках традиционных подходов к работе с геоданными.

Одной из уникальных особенностей неогеографии и новых сред является отсутствие в них каких-либо новых технологических решений. Три основных отличительных черты новых продуктов (использование географических систем координат, а не картографических проекций; использование растра, а не вектора в качестве основы; и использование гипертекстового формата) были известны и реализованы и раньше.

С неискушённой точки зрения, это говорит об отсутствии в новом подходе какой-либо новизны вообще. Но это не так – и тому свидетельством беспрецедентная популярность, которую практически мгновенно завоевал новый подход к работе с геоданными во всем мире.

Логичный синтез уже известных технологий и их взаимообусловленность привел к появлению нового принципа работы с геоданными, позволил кардинально удешевить их и разрешить такие проблемы, как обеспечение среды для массового первичного ввода данных и переход от работы с геоданными к работе с пространственно-временным аспектом данных любой природы.

Стало возможным также обеспечить возможность циркуляции высокоточной пространственно-временной информации в иерархических структурах без потери детальности и без отрыва от общегеографического контекста – что, очевидно, невозможно в рамках прежних практик.

Геоинтерфейс ERDAS TITAN и воплощённая в нём философия были представлены в докладе "ERDAS TITAN: Инновационное средство обмена данными" (менеджер по Восточной Европе компании ERDAS Ирина Ветцель).

ERDAS TITAN явился во многом "новым словом" в географии – разработчики продукта пошли своим путём, во многом отойдя от воплощённой в Google Earth философии работы с данными в географической системе координат и предложив целый ряд подчас неожиданных, но интересных и перспективных решений.

ERDAS TITAN позиционируется как "геопространственный мост данных", позволяющий обмениваться уже не только "классическими" геоданными, но и данными любой природы, локализованными в географическом пространстве, "быстро и много".

Сервис реализован в аналогичной "пиринговым" сетям архитектуре и изначально позволяет осуществлять доступ к данным в широком спектре клиентских приложений. ERDAS TITAN снабжен панелью для обмена текстовыми сообщениями, упрощающими взаимодействие удаленных пользователей, и допускает неограниченную масштабируемость. Это, в свою очередь, позволяет решить задачу первостепенной важности – создать, наконец, среду массового первичного ввода данных в единой унифицированной системе координат.

ERDAS TITAN быстро развивается. Последняя версия продукта содержит ряд принципиально новых решений – в частности, поддержку многоэкранного режима, позволяющего существенно повысить степень восприятия геопространственного контекста (принцип Situational Awareness).

В докладе "Проект Microsoft VIRTUAL EARTH: новая идеология геопространственного мышления" (докладчик – представитель компаний Vexcel Imaging и Microsoft Евгений Медведев) была обозначена программа насыщения геоинтерфейса VIRTUAL EARTH трёхмерными фотовизуальными моделями зданий и сооружений крупнейших городов мира (к 2009 году – до 1500 городов). Решить задачу предполагается с использованием инновационных технологий цифровой аэрофотосъемки.

Мустафа Догайли, директор компании Lupos3D (Германия), представил на заседании LUPOSCAN – инновационный инструмент для эффективного анализа данных лазерного сканирования. Были приведены также примеры решения с его помощью сложных инженерных задач и трёхмерного документирования объектов – в частности, архитектурных и археологических.

Участники конференции отметили, что продукты, в которых реализован принцип неогеографии и, в первую очередь, самый распространённый на настоящее время продукт этого класса Google Earth, уже широко используются в практической деятельности в том числе и в России – в частности, в предварительном планировании аэросъемки. Тому причиной – простота работы с продуктом и высокая достоверность базовых данных, отображающих географический контекст местности.

Восприятию нового подхода и осознанию масштаба происходящих перемен иногда мешает предубеждение – в привычных "картографических" терминах понять логику, возможности и особенности нового подхода и новых, но уже активнейшим образом использующихся продуктов попросту невозможно. Неискушённый пользователь может даже решить, что продукты такого рода – просто "игрушки".

Но это не так. Наоборот - именно простота свидетельствует о серьезности и глубине происходящих перемен.

Неогеография действительно позволяет создавать чрезвычайно удобные, интуитивно понятные пользователям и простые в оперировании продукты. Однако простота ни в коей мере не означает примитивности.

Простота и ясность подхода свидетельствует о том, что в новых продуктах верно "схвачена" логика восприятия реального географического пространства человеком, затушеванная доселе картографическими условностями.

Новый подход позволил каждому не только взглянуть на мир таким, какой он есть, но и стать участником процесса создания, обновления и уточнения данных любой природы – уже не только собственно "географических". Меняется схема коммерциализации таких данных – и базовые данные, и сетевые среды для работы с ними начинают предоставляться бесплатно для пользователей.

Это открывает принципиально новые возможности для детального, достоверного и динамичного отображения всех аспектов жизни человека, города, страны и мира. Представление о том, что мы не в полной мере знаем общество, в котором живём, может в скором будущем уйти в прошлое. В этом – важнейшая текущая задача неогеографии.

Другие итоги прошедшей конференции будут представлены на портале Исследования и разработки – R&D.CNews после их подведения организаторами.

Комментарии