Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: Google Earth включён в систему боевого управления AWACS

Прогнозы экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews относительно обретения системами управления нового качества благодаря использованию метода неогеографии продолжают подтверждаться.

Компания Boeing и Центр электронных систем ВВС США (U.S. Air Force's Electronic Systems Center) продемонстрируют в ходе эксперимента JEFX (Joint Expeditionary Force Experiment) на авиабазе Nellis в период 12 - 22 апреля 2010 года возможности сетецентричной организации системы боевого управления самолёта AWACS модификации block 40/45 - самой глубокой модификации этих машин в истории.

В ходе эксперимента JEFX операторы AWACS будут использовать для реализации принципа ситуационной осведомлённости (Situational Awareness) и повышения эффективности концентрации усилий "в нужное время и в нужном месте" геоинтерфейс Google Earth, а также отработанный в сети интернет функционал распределения информации - например, веб-чаты.

Основное требование принципа "Ситуационной осведомлённости" - погружение информационного поля в единый общегеографический и ситуационный контекст реализуется, в соответствии с принципом неогеографии, через представление глобального 3D- и 4D-представления местности с использованием данных, опосредованных картографическими и иными условностями в минимальной степени.

Скорость наращивания усилий, как предполагается, возрастёт благодаря использованию, кроме того, элементов автоматической интерпретации тактической информации, собранной различными способами.

Включение геоинтерфейса и Web 2.0-приложений в структуру системы боевого управления AWACS лишний раз подчёркивает правоту и своевременность сделанного на конференции GeoВласть-2 вывода о необходимости реализации систем управления различных классов (государственных, военных, специальных и т.д.) обязательно на базе единого, унифицированного, информационно полного, «неогеографического» контекста. Вне такого контекста, позволяющего сформировать единое для всех ярусов системы управления видение ситуации, любая попытка реализации принципов ситуационной осведомлённости и сетецентричности мало реальна и может обернуться результатами, прямо противоположными ожидаемым.

Для достижения нового качества систем управления нужны в первую очередь не новые, сверхсложные и дорогие системы – но ясное осознание особенностей неогеографии, принципиально нового метода работы с геоданными, а также его внутреннего потенциала.

Обсуждение перспектив метода состоится в Москве на выставке и конференции «Неогеография XXI-2010», которые пройдут 19-22 апреля 2010 года в рамках XI международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века». Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2010» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии