Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Не стало первопроходца Долины Гейзеров

В Канаде на 97 году жизни скончалась Татьяна Ивановна Устинова - выдающийся советский геолог, открывшая в 1941 году Долину Гейзеров на Камчатке. Свой прах Татьяна Устинова завещала похоронить на территории открытой ею Долины Гейзеров.

4 сентября 2009 года, на 97 году жизни в городе Ванкувер (Канада) скончалась Татьяна Ивановна Устинова - советский геолог, открывшая в апреле 1941 года Долину Гейзеров. В своем завещании Татьяна Ивановна просила захоронить ее прах на территории открытой ею Долины.

Татьяна Ивановна родилась в 1913 году в Крыму в семье недоучившегося из-за революции геолога. Подхватив несбывшуюся мечту отца, она поступила учиться в Харьковский университет на геологический факультет. Вышла замуж за зоолога Юрия Викторовича Аверина, вместе с которым и приехала работать на Камчатку, в Кроноцкий заповедник.

В апреле 1941 г. она вместе с проводником Анисифором Крупениным открыла Долину гейзеров.

Впечатления от знаменательного географического открытия, сделанного в апреле 1941 года, Татьяна Ивановна пронесла через всю жизнь.

«Я помню, как сумасшедшая закричала: «Гейзер!», - вспоминала она. В том памятном походе Татьяна Устинова и сопровождавший ее проводник, лаборант Кроноцкого заповедника Анисифор Крупенин чуть не погибли: началась сильная пурга.

Летом того же года они вновь побывали на притоке реки Шумной, названном впоследствии рекой Гейзерной, и описали наиболее крупные гейзеры и горячие источники.

Открытие было признано несвоевременным, Татьяну Ивановну уволили – началась война.

В послевоенные годы значимость истинных ценностей восстановилась вновь. На сегодняшний день Долина Гейзеров по праву считается визитной карточкой Камчатки. В Долине ведут исследования сотрудники Кроноцкого заповедника, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и других научно-исследовательских учреждений.

Ежегодно её посещают сотни туристов - лишь малая толика желающих. В 1996 году Долина Гейзеров в составе Кроноцкого заповедника вошла в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

О смерти Татьяны Устиновой сообщила ее дочь. Она же рассказала о завещании, в котором Татьяна Ивановна просит захоронить е` прах в Долине Гейзеров.

«Коллектив Кроноцкого заповедника готов приложить максимум усилий, чтобы исполнить последнее пожелание Устиновой, - говорит Владимир Мосолов, заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника, - возможно, после соблюдения всех официальных процедур прах упокоят на том месте, где в апреле 1941 года стоял палаточный лагерь первооткрывателей Долины».

Нынешний год можно по праву назвать годом Долины Гейзеров - множество событий прямо или косвенно связаны с этим уникальным природным объектом и его судьбой.

Именно в этом году на Камчатке было решено провести первую конференцию GeyserValley 2009 "Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных", посвященную формированию регулярно обновляемой трёхмерной модели Долины Гейзеров методами неогеографии.

Научный организатор конференции Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, генеральный информационный спонсор - портал Исследования и разработки – R&D.CNews.

Показательно и знаменательно, что в день анонса конференции в кальдере Узон вблизи Долины Гейзеров произошло уникальное событие - "родился" новый гейзер.

Организаторы конференции GeyserValley 2009 приняли решение посвятить научный форум памяти Татьяны Устиновой.

Комментарии