Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Не стало Константина Петровича Феоктистова

Легендарный космонавт Константин Петрович Феоктистов 22 ноября 2009 года скончался на 84 году жизни.

22 ноября 2009 года на 84 году жизни в Москве скончался выдающийся учёный, лётчик-космонавт СССР, герой Советского Союза Константин Петрович Феоктистов.

Константин Петрович Феоктистов родился в Воронеже 7 февраля 1926 года. В период Великой Отечественной войны, во время временной оккупации города в 1942 году принимал участие в боевых действиях в качестве разведчика. Был расстрелян эсэсовцем, однако выжил и сумел вернуться к своим.

После войны в 1949 году закончил МВТУ имени Баумана, впоследствии занимался научно-исследовательской работой. В 1964 году зачислен в отряд космонавтов, 12-13 октября того же года совершил космический полёт на первом в мире трёхместном космическом корабле "Восход-1" совместно с Владимиром Михайловичем Комаровым и Борисом Борисовичем Егоровым. В ходе полёта космонавты впервые в мире находились без скафандров.

Константин Петрович Феоктистов стал первым гражданским космонавтом в мире - учёным, непосредственно принимавшим участие в разработке и создании космических кораблей и затем полетевшим в космос.

Доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР 1976 г. С 1990 года преподавал в МВТУ имени Баумана. Автор книги мемуаров «Траектория жизни».

Комментарии