Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наземным боевым роботом управляли через спутник

Компания Lockheed Martin продемонстрировала возможность управления наземным боевым роботом SMSS через спутниковый канал: вне зоны прямой видимости с расстояния более 320 км.

В настоящее время возможности наземных роботов ограничены дальностью уверенной радиосвязи. Управлять роботом в зоне прямой видимости опасно для оператора, а организовать загоризонтную связь с помощью БПЛА-ретрансляторов или спутников до сих пор было затруднительно, так как от наземной машины требуется мгновенная реакция на команды.

Специалисты Lockheed Martin решили использовать современные достижения в области искусственного интеллекта, что позволило решить проблему загоизонтного управления наземными роботами. В ходе испытаний на полигоне Camp Grayling робот SMSS успешно выполнил несколько разведывательных операций, при этом управлялась машина из Автобронетанкового центра исследований и инженерных разработок (TARDEC).


Робот со стабилизированной электронно-оптической системой Gyrocam M9

Робот продемонстрировал мобильность, надежную работу датчиков и каналов передачи данных, а войска получили повышенную ситуационную осведомленность без риска для оператора.

Для испытаний SMSS был оснащен телескопической мачтой с электронно-оптической системой и тепловизором, которые контролировались через спутник. Для управления движением робота использовалась заранее заложенная программа маршрута, которая могла корректироваться простыми командами типа "следуй за мной", "иди в точку" или "задний ход". В результате SMSS двигался по маршруту с минимальным вмешательством оператора, автоматически совершая различные действия, необходимые для выполнения боевой задачи.

Успешная демонстрация управления наземным роботом через спутниковый канал связи открывает новые возможности по применению этих машин в боевых условиях. Наземные роботы впервые могут стать полноценными боевыми единицами, как в свое время БПЛА. Кроме того, благодаря системам автоматического вождения и видеосвязи в режиме реального времени оператор получит возможность применять оружие – с этого момента наземные роботы станут грозной силой.

Надо отметить, что роботы SMSS успешно испытывались в Афганистане, и все нынешние доработки были сделаны с учетом пробного развертывания в боевых условиях.

Комментарии