Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден способ получать много пресной воды из воздуха

Новая дешевая система, собирающая воду из воздуха, может решить проблему нехватки пресной воды во многих засушливых регионах.

Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с коллегами из Чили разработали устройство, которое собирает питьевую воду из воздуха. Это не уникальное изобретение человека: в некоторых самых засушливых регионах планеты растения и животные уникальным образом адаптировались к нехватке воды. В местах, где осадки чрезвычайно редки или даже отсутствуют вовсе, животные и растения вытягивают воду прямо из воздуха, а конкретнее тумана, который дрейфует от океанов.

Ученые смогли повторить этот «трюк», только в гораздо большем масштабе, и создали установку, которая способна вытягивать из тумана до 10% влаги. Похожие установки уже работают в 17 странах по всему миру, но их эффективность редко достигает даже 2%.


Прототип устройства для забора воды из воздуха может собирать до 12 литров пресной воды в сутки

Обычные системы для сбора воды из воздуха состоят из вертикальной сети, изготовленной из полиолефиновых волокон. Эти сети дешевы, но малоэффективны, поскольку даже в оптимальных условиях способны извлечь из тумана лишь 2% влаги.

Специалисты из MIT смогли подобрать идеальные параметры сети и резко повысить ее эффективность. Прежде всего, необходимо заменить синтетические волокна на сеть из нержавеющей стали с нитями толщиной в 2-3 раза больше толщины человеческого волоса. Кроме того, на сеть необходимо нанести специальное покрытие, которое позволяет капелькам легче скользить по сети и попадать в желоб для сбора воды прежде, чем ветер сдует их и унесет вместе с остальным туманом. При этом важно, чтобы размер ячейки сети был в 2 раза больше диаметра волокон, из которых эта сеть сделана.

Прототип нового устройства был испытан в условиях прибрежных гор на краю пустыни Атакама. При площади сети в 1 кв. м. удавалось получать по несколько литров питьевой воды в день. Более того, как показали расчеты, в определенное время года такое устройство может собрать до 12 литров пресной воды в день. Если же использовать сеть, поставленную в несколько рядов друг за другом, то можно собрать гораздо больше влаги, нежели расчетные 10%

Разработчики утверждают, что сделанные из нержавейки крупные сети в сотни квадратных метров будут стоить относительно недорого, но при этом прослужат очень долго и будут производить воду, не потребляя электричество. Все обслуживание такой установки будет заключаться в удалении песка и другого мусора, причем прочность сети позволяет производить очистку, например, с помощью воздуха под давлением или щетки.

По расчетам чилийских исследователей, даже если захватить лишь 4% воды, содержащейся в тумане, можно будет обеспечить дешевой пресной водой территорию сравнимую с 4 северными регионами Чили.

Комментарии